На заседании комитета по соцполитике ЗСО подняли вопрос наказания ответственных за контроль за приемными семьями чиновников регионального минсоцразвития. Напомним, на прошлой неделе стало известно о вопиющих случаях издевательства над детьми в семье Салиховых, проживающих в Чердаклинском районе. Внук опекунши проткнул ногу приёмной девочке строительным степлером. За 19 лет через приемную семью прошло 20 детей. В настоящий момент инцидент расследуют СК и прокуратура.

– Мы, со своей стороны, смотрим, как можно усилить контроль за приемными семьями без внесения изменений в закон. В частности, есть предложение проводить тестирование детей психологами не один, а два раза за учебный год. Законодательно просто так прийти в приемную семью чиновники не имеют права, но мы создадим рабочую группу, проработаем и проговорим этот вопрос, — заявил Батраков.

Ранее прокуратура Чердаклинского района начала проверку в связи с обращением в правоохранительные органы малолетней девочки, по информации ведомства, «сообщившей о применении в отношении нее насилия женщиной-опекуном и ее совершеннолетним внуком». «Проверка показала, что должностные лица отдела по опеке и попечительству формально проводили обследование условий жизни детей в этой приемной семье»,— сообщили в ведомстве.

По уголовным делам в отношении органов опеки и в отношении опекунши пока обвинение никому не предъявлено. В то же время предъявлено обвинение в истязании несовершеннолетнего ребенка (ч. 2 ст. 117 УК РФ, до семи лет лишения свободы) внуку опекунши, который протыкал ногу девочке строительным степлером (ему 21 год), ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в СУ СКР.