Сегодня на соцкомитете ЗСО отчитались министр спорта Николай Скобелин и глава минсоцразвития Дмитрий Батраков. Доклады обоих приняли, задав массу разных вопросов. Прошлись по недостроенным спортивным объектам, работе с муниципалитетами, организации центров по адаптационным видам спорта и реабилитации участников СВО.

Задержать «звездочек»

Николай Скобелин отчитался о том, что количество ульяновцев, занимающихся физкультурой и спортом растет: доля таких жителей региона сегодня составляет 58,4% (при плане 53,7%). В развитие спорта в прошлом году вложили 2,91 млрд рублей (бюджетных — 1,876 млрд, остальное — средства инвесторов). На проведение мероприятий из ежегодного календарного плана потратили около 83 млн, из них 61,46 млн — на развитие спорта высших достижений. 238 ульяновских спортсменов включили в составы сборных РФ; всего жители региона завоевали в прошлом году 11,5 тысячи медалей.

В спортивной сфере сегодня занято 3 078 человек (средняя зарплата в отрасли — 38 958 рублей), открытыми остаются 114 вакансий.

В нынешнем году количеств тех, кто систематически занимается спортом, в регионе должно достигнуть 70%, а уровень обеспеченности ульяновцев спортобъектами — 80%. Для этого, как уточнил Скобелин, планируется достроить незавершенные спортивные объекты — ФОКи в селах Большой Чирклей, Троицком Сунгуре, Сурском (с открытой площадкой), а также многострадальный крытый футбольный манеж на Шолмова. Последний должны сдать до конца 2024 года.

— Мы получили из федерального бюджета 235 млн рублей на завершение спортивных строек, включая манеж. Есть проблема с подрядчиком, еженедельно проводятся совещания. Думаю, совместная работа даст плоды, — отметил Скобелин.

Глава комитета Сергей Шерстнев спросил министра, хватит ли средств на достройку ФОКа в Сурском — по его данным, финансирования выделили недостаточно. Скобелин пояснил, что основание уже подготовлено, в этом году в райцентре обустроят футбольное поле с беговой дорожкой. А вот вопрос строительства модульных раздевалок переносится на будущий год: «подготовимся по сметам и цифрам».

— Постоянно эта история повторяется: на стадионе «Локомотив» тоже раздевалки построили в последнюю очередь. Почему не предусматриваем их на начальной стадии, — покритиковал Шерстнев.

Скобелин озвучил сумму, которую Ульяновская область должна выплатить по концессионному соглашению по строительству «Волга-Спорт-Арене». На 2025-2026 годы в бюджете региона заложено в общей сложности 467 млн рублей. «Думаю, мы все полностью закроем», — отметил министр.

Напомним, 12 марта официально завершилось 12-летнее концессионное соглашение компании «Волга-Спорт» с Ульяновской областью. ВСА официально передали региону, но долг по концессии остался.

Депутаты поинтересовались, как обстоят дела с обеспечением детей бесплатными местами в секциях — особенно эта проблема стоит остро в сельских районах. Николай Скобелин рассказал, что при минспорте создается отдел по взаимодействию министерства и муниципалитетов.

— Спортивные отделы работают в Новоспасском, Димитровграде и Ульяновске, в остальных муниципалитетах серьезный провал. Сейчас мы собираем полную информацию по ФОКам, их загрузке, пропускной способностью. Совместно с Олимпийским советом Ульяновской области выявляем виды спорта, которые нужно развивать в конкретных ФОКах, будем понимать, сколько детей можем привлечь и каких чемпионов получить. Как известно, три наших олимпийских чемпиона — Крылов, Константинов и Захаревич — не из Ульяновска. Мы перенесем акцент на область — там ребята физически крепкие. Есть проблемы с тренерским составом, но этот вопрос постараемся решить, — пояснил министр.

Также Скобелин заявил о задаче привести в нормативное состояние училище Олимпийского резерва, чтобы дети хотели в нем учиться, а те, кто закончит спортивную карьеру — продолжит работать: «Боремся за каждого спортсмена, чтобы никто не покидал область».

Министр уточнил, что именно находится в здании бывшей пиццерии у стадиона «Труд», которую выкупили у частника за 105 млн рублей. Ее планировали обустроить под разные нужды — перевезти сюда минспорта, открыть музей. У депутатов, видимо, была информация, что здесь снова обосновались коммерческие структуры, но Скобелин эту информацию опроверг. По его словам, это помещение полностью отдано под футбольную «Волгу».

Члены комитета дали министру поручение выяснить до майских праздников, «что будет со штангой» в ФОКе в Солдатской ташле. Скобелин уточнил, что по федерации тяжелой атлетики есть вопросы:

— Собирались с представителями — нет единогласия, есть разночтения, не могут найти внутри федерации единого мнения с тренерским составом и воспитанниками. Наша позиция — ФОК в Солдатской ташле работает, строить и открывать новый нецелесообразно.

В Ульяновске могут появиться два объекта, предназначенные для занятий адаптивными видами спорта. По словам Скобелина, один из объектов планируется приобрести — он может стать базовым для участников СВО, получивших увечья, а также спортсменов с особенностями здоровья, которые уже принимали участие в соревнованиях.

Второй центр могут построить на Шигаева — как уточнил министр, это «проект повторного применения».

— Техусловия в настоящий момент запрошены, рассматриваем вопрос финансирования. Пока не понимаем, какие будут программы в Минспорта РФ, точнее это будет известно в мае. Хотим, чтобы строительство шло за счет федеральных средств, а не ложилось нагрузкой на областной бюджет, — пояснил министр.

Депутат Андрей Седов задал «вопрос-пожелание». Недавно в Ульяновске создали экспериментальную группу поддержки одаренных в спорте детей. Но в нее не вошла шахматистка Валерия Клейменова, прославившая Ульяновскую область на соревнованиях мирового уровня:

— Я так понимаю, все это потому что ее вид спорта не является базовым? Она звезда, имеет звания по своему виду спорта. Вы сказали, что будете бороться за каждого спортсмена, чтобы он остался в регионе. За такую индивидуальность, которая у нас выросла, над побороться. Уедет ведь девчонка в другой регион и будет его прославлять.

Скобелин ответил, что с Валерией и ее семьей тесно общается, вопрос в финансировании поездок, сборов, питания — эту потребность минспорта полностью закрывает. Включать ее в экспериментальную группу по олимпийским видам спорта необходимости нет. Но согласился с тем, что надо работать над тем, чтобы «задержать звездочку в регионе».

Напоследок министра попросили предоставить систему подсчета жителей региона, занимающихся спортом: «А то одного человека, который занимается в разных клубах и секциях, можете пять раз посчитать».

Три заявки для Минтруда

Министр соцразвития Дмитрий Батраков озвучил хорошую новость — в июле наконец-то откроется новый дом-интерната для старшего поколения и инвалидов в Водорацке. Он рассчитан на 270 человек — по словам министра, это позволит на 80% закрыть потребность в местах психоневрологического профиля. По остальным планируется расширять площади в уже имеющихся учреждениях.

Также будет строиться новый корпус центра реабилитации «Подсолнух» в Ульяновске — заявка федералам уже направлена. Батраков уточнил, что сейчас в Минтруд РФ также направлены три заявки на ремонт и строительство объектов, которые смогут заниматься реабилитацией участников СВО. В их числе — капремонт центра «Сосновый бор» в Вешкайме (потребность 500 млн рублей), реконструкция корпуса №1 в Ундоровском санатории имени Чучкалова (600 млн) и строительство на территории санатория нового многоцелевого корпуса на 100 мест (850 млн).

— Сейчас ждем обратную связь от Минтруда. Есть информация, что Ундоры точно будут рассматривать, — отметил министр соцразвития Дмитрий Батраков.

По его словам, в настоящий момент мест в реабилитационном центре, который открыли на Октябрьской, достаточно для размещения участников СВО. Пока загрузка объекта, рассчитанного на 100 коек, за три смены не превысила 50 человек.

Отдельно депутаты коснулись вопиющего случая, связанного с издевательством над детьми в приемной семье Салиховых, проживающих в Чердаклинском районе. Напомним, внук опекунши проткнул ногу приёмной девочке строительным степлером. За 19 лет через приемную семью прошло 20 детей. В настоящий момент инцидент расследуют СК и прокуратура.

— Мы смотрим, как можно усилить контроль за приемными семьями без внесения изменений в закон. В частности, есть предложение проводить тестирование детей психологами не один, а два раза за учебный год. Законодательно просто так прийти в приемную семью чиновники не имеют права, но мы создадим рабочую группу, проработаем и проговорим этот вопрос, — заявил Батраков.

Сергей Шерстнев попросил привлекать к этому вопросу и депутатов: «Мы тоже знаем многие семьи, в том числе, проблемные, а детей чужих не бывает».

Василий Гвоздев попросил увеличить региональное финансирование на предоставление путевок на санаторно-курортное лечение для ветеранов и детей войны, «чтобы они не ждали по 4-5 лет — многие в силу своего возраста так и не дожидаются путевок». Также он предложил расширить возможности социального такси для перевозки инвалидов, закупить еще несколько автомобилей.

Отдельно затронули вопрос газификации. Планировалось в прошлом году обеспечить «голубым топливом» 491 семью льготников, но в итоге их оказалось всего 312. Деньги которые были выделены из бюджета, затратили на 63,5%. Рамиль Хакимов назвал это «провалом». Дмитрий Батраков пояснил, что когда собиралась изначальная информация, минсоцразвития предоставил данные даже на большее количество семей. Но это было до того, как вышел документ.

— А документ подразумевал, что нам нужно было не предоставлять деньги гражданам, а отработать этот вопрос с газораспределительными организациями, им нужно было подготовить проект и документы. Второй момент — все оборудование должно было быть российского производства, внесенного в реестр Минпромторга. Этот реестр появился только в августе 2023 года. Цифра была снижена до 312 из-за того, что во многих малоимущих, многодетных и прочих семьях жилые дома не были оформлены в собственность. А это одно и главных условий предоставления помощи. На то, чтобы помочь оформить имущество в собственность, ушло время, в сентябре-октябре мы поняли, что все не сможем реализовать. В итоге отозвали 17 млн рублей, — пояснил Батраков.

Он заявил, что министерство на связи с Газпромом и после реализации средств на этот год (16 млн рублей) выйдет с новой заявкой.