Служба безопасности Российского союза автостраховщиков выявила на территории Ульяновской области признаки мошенничества при ДТП, которые происходили в регионе в 20-22 годах. По полученным данным следственный комитет возбудил ряд уголовных дел по факту мошенничества в страховании, а также, по факту организации преступного сообщества.

Согласно данным следствия, члены преступной группы инсценировали ДТП в Ульяновске, оформляли документы и передавали заявления на выплаты. В состав преступной группы также входили сотрудники ГИБДД и представитель экспертной организации. По 33 инсценированным ДТП Российскому союзу автостраховщиков был причинен ущерб в размере более 11 млн рублей. В преступной схеме было задействовано более 15 человек.

25 марта в отношении обвиняемых был вынесен приговор. Они получили от пяти до семнадцати лет лишения свободы и штрафы. Самый суровый приговор – 17 лет лишения свободы – получил бывший сотрудник ГИБДД. 7 августа 2023 года суд вынес приговор лидеру преступного сообщества, признавшего свою вину в полном объеме, приговорив его к 8 годам колонии строгого режима.