Депутата Заксобрания Ульяновской области Рамиля Хакимова исключили из комиссии по распределению субсидий аграриям. Об этом он узнал во время отчета и.о. министра АПК. Выяснилось, что Хакимова отправили к садоводам, а вот распределять миллиарды будут Сергей Моргачев и депутат Седов (какой из трех – Андрей, Денис или Артур – не уточняется)

После отчета и.о. министра АПК Алексея Леушкина у депутатов возник вопрос относительно отчислений пивоварами акцизов. За прошлый год показатель упал на 2,9% по сравнению с 2022-м. Депутат Рамиль Хакимов считает: раз “Трехсосенский” открывает новые линии, то бюджет региона должен расти.

— Меня за все время ни разу не пригласили на комиссию при Минсельхозе. Мы огромные средства выделили на субсидирование отрасли. Почему мы распределяем миллиарды рублей и не знаем, куда они уходят? Из отчета следует, что “Трехсосенский” запустил дополнительную линию. Какой плюс она принесет в бюджет? По поступлению акцизов сейчас видим -2,9%, и это наша с вами недоработка. Насколько знаю, сегодня на заводе при участии мэрии идет проработка подключения дополнительной воды, плюс в Ульяновске создано новое предприятие по производству банок. Какие мы им давали субсидии?

И.о. министра Алексей Леушкин пояснил, что Минсельхоз не субсидирует пивоваров, финансовая помощь идет на переработку продуктов растениеводства:

– Оборудование линий мы не субсидируем. Акцизы – это прогнозная цифра, которая рассчитывается ФНС на основании предоставленных производителем данных. Как планы будут меняться – зависит только от самого производителя, – ответил Леушкин.

Не осталась в стороне и председатель бюджетного комитета Мария Шпак. По ее словам, новую линию “Трехсосенский” введет только в 2025 году, а поступления акцизов на пиво складываются из нескольких источников, в том числе от завода “Эфес” и частных пивоварен.

Тут же выяснилось, что вице-спикер Хакимов исключен из состава комиссии Минсельхоза по распределению субсидий производителям. Решение принято на основании письма спикера парламента – кого просили включить/исключить, то в Минсельхозе и сделали.

В ситуацию вмешался председатель комитета Вячеслав Ковель. Депутат пояснил, что Хакимова не исключили, а не включили в новый состав. Вместо него там теперь значится депутат Сергей Моргачев. Ситуацию с Хакимовым обещают исправить – соответствующую рекомендацию комитет дал еще в октябре 2023 года, кроме того,  в составе комиссии должен быть представитель от каждой партии. 

 

 

 

»