На аграрном комитете ЗСО депутат Мария Шпак высказала опасения, касающиеся пивоваренного завода «Эфес», расположенного в промзоне «Заволжье». По ее словам, произошли изменения в структуре собственников.

— Мы должны приложить усилия, чтобы сохранить этот источник дохода, — заявила Шпак.

Как нам стало известно, пока собственник предприятия не сменился. В апреле 2022 года акционеры совместного предприятия АО «АБ ИнБев Эфес», образованного на территории России в 2018 году в виде совместного предприятия двух акционеров — самой крупной пивоваренной компанией Турции Anadolu Efes и глобального концерна AB InBev (Бельгия) — начали активные переговоры о продаже неконтролирующей доли AB InBev в Обществе в пользу компании Anadolu Efes.

Как уточнял Forbes, после закрытия сделки турецкая компания станет единственным владельцем AB InBev Efes BV.

Эту сделку должны одобрить регулирующие органы. По данным на январь, стороны обратились в правительственную комиссию за согласованием.

По словам зампреда правительства Сергея Васина, переход завода в собственность Anadolu Efes никак не отразится на работе завода. Он по-прежнему будет производить продукцию (возможно, произойдут изменения в номенклатуре производимой продукции) и платить налоги в бюджет Ульяновской области.