В Ульяновской области не выполняются показатели доктрины продовольственной безопасности в части животноводства. Снижение произошло за счет хозяйств населения – из-за демографического спада и миграции молодежи на селе буквально некому держать скот. Эту проблему обсудили сегодня на аграрном комитете Заксобрания.

По итогам 2023 года валовой надой молока составил 197 тыс. тонн. Это на 4,3% меньше показателя 2022 года. При этом в общественном секторе обеспечен рост на 1,4%. В сельскохозяйственных организациях в расчете на одну корову произведено 6976 кг молока, это 8% выше 2022 года. Показатель для региона рекордный.

 Скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий произведено 68,9 тыс. тонн. Это немного меньше 2022 года. При этом в сельхозорганизациях отмечен рост производства на 4,6%, у фермеров – на 13,9%. По мясу самообеспеченность региона составляет порядка 60%.

По яйцу самообеспеченность региона – 73%. По итогам прошлого года произведено 220,4 млн. штук или 96% к уровню 2022-го. При этом в общественном секторе производство увеличено на 2%.

И.о. министра АПК Алексей Леушкин пояснил, что по все видам продукции животноводства за 2023 год в общественном секторе обеспечен рост, снижение произошло за счёт хозяйств населения:

–  Кто идет в животноводство –  самые рискованные люди. Один десяток яйца бройлера стоит порядка 60 рублей. Вот какие инвестиции должны быть туда! Да, мясо нужно нарастить, но как перестроить Большеключищенскую фабрику? Если пойдем по старым технологиям, там реализация мяса будет по 300 рублей, а нужно по 150 рублей.  В животноводстве сдерживающим фактором являются большие вложения. При этом в этой отрасли очень длительный период окупаемости инвестиций. Например, в молочном животноводстве – до 15 лет. И всё это усугубляется невысокой рентабельностью.

Депутат Рамиль Хайруллин рассказал своим  коллегам последние новости, прослушанные за утренний чашкой кофе: основными проблемами АПК сейчас являются объемы дизельного топлива и ГСМ – так говорит депутат Госдумы РФ Владимир Кашин.

Председатель бюджетного комитета Мария Шпак считает, что сейчас нужно делать ставку на продуктивность культур и скота:

– Нужно работать над повышением производительности и продуктивности. То же самое с зерновыми и зернобобовыми. Мы должны максимально использовать возможности вузов – выбирать наиболее маржинальные культуры в связи с пошлинами и перенасыщенностью рынка.