В Ульяновском государственном педагогическом университете будут обучать студентов по специальностям «биология» для учреждений здравоохранения региона и проведении профориентационной работы. Ранее для получения высшего образования по этой специальности ульяновцы ездили в другие регионы.

– С 2023 года для решения этого вопроса мы начали сотрудничать с Ульяновским государственным аграрным университетом, где обучают биологов и микробиологов. Сегодня сделали еще один важный шаг для укомплектований клинико-диагностических лабораторий учреждений здравоохранения, заключив соглашение с УлГПУ. Университет обладает мощнейшей лабораторной базой, которая позволит обеспечивать достойный уровень подготовки будущих сотрудников», – отметила министр здравоохранения региона Олеся Колотик-Каменева.

По словам ректора УлГПУ Игоря Петрищев, в вузе располагается научно–исследовательский центр, который занимается исследованиями в области морфологии, клеточных технологий, биохимии и токсикологии, экологии, физиологии, молекулярной генетики и микробиологии. Ведется подготовка высококвалифицированных кадров, которые проводят клинико-диагностические исследования. Также вуз сотрудничает со школами, где имеются классы с естественно-научным или психолого-педагогическим профилем.