В Ульяновской области арестованы 67-летняя женщина-опекун семи приемных детей и ее 21 летний внук, которые совершали в отношении детей насильственные действия.

Ранее стало известно, что в одной из семей Чердаклинского района, которая воспитывала семь приемных детей, во время ужина произошел конфликт, после которого мужчина намеренно проколол одному из детей ногу строительным степлером. После того как дети обратились за помощью, их изъяли органы опеки. По словам самих детей, скандалы с применением физической силы были частым явлением. Как ранее сообщали в прокуратуре, воспитанники указывали сотрудникам отдела на происходившее в семье, в том числе факты побоев и издевательств, однако меры к защите прав несовершеннолетних предприняты не были.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, в ходе прокурорской проверки органы опеки отвечали, что «они делали все возможное, чтобы защитить детей, проводили обследования, и якобы все было нормально». «Но нормально там быть не могло, тем более что дети, которые теперь уже стали взрослыми, рассказывают аналогичные и даже более шокирующие факты, а также о том, как они просили органы опеки забрать их оттуда»,— сказал господин Зима, отметив, что прокуратура сейчас проводит комплексную проверку всех органов опеки и попечительства, «потому что, похоже, аналогичные факты могли быть и в других районах».

Расследование по ч.2 ст. 117 УК РФ и ст. 156 УК РФ продолжается. Следствием также будет дана юридическая оценка действиям и бездействиям органов опеки в ходе возбужденного уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).