Военно-строительный комплекс Минобороны России поделился деталями строительства нового Суворовского военного училища в Заволжском районе. На участке площадью более 20 га строители уже выполнили проектно-изыскательские и земляные работы, подготовили котлованы, начали устройство фундаментов, смонтировали 3 трансформаторные подстанции. Строительство разбито на два этапа.

«На первом этапе мы возведем ряд зданий и обширный спортивный сектор. Сейчас льем монолит учебного и двух спальных корпусов, столовой и крытого спорткомплекса. Идем с опережением графика», – рассказал военный строитель Артем Шайко.

В учебном корпусе военные строители оборудуют современные классы, лаборатории, оснащенные современной техникой, библиотеку и просторный актовый зал. Построят столовую на 620 мест, рассчитанную на 5-разовое питание. В двух спальных корпусах на 240 и 320 мест появятся игровые комнаты, помещения для отдыха и санузлы.

Медпункт с круглосуточным режимом работы оснастят всем необходимым для проведения профилактических осмотров и лечения. В крытом спорткомплексе оборудуют залы для занятий различными видами спорта. Два КПП, основной и вспомогательный, с профессиональной охраной обеспечат безопасность учащихся.

На территории будет сформировано большое спортивное ядро: тренажерная и гимнастическая площадки, легкоатлетический стадион с двумя полями для мини-футбола, полоса препятствий, две универсальные игровые площадки, хоккейная коробка. Также специалисты ВСК возведут газовую котельную, проложат наружные инженерные сети, установят ограждение.

Общая площадь зданий и сооружений І этапа – 51478,97 м².

Второй этап строительства, который завершится весной 2025-го, добавит к уже имеющейся инфраструктуре еще один спорткомплекс с бассейном на 40 человек в смену и ледовым катком, а также крытую автостоянку на 8 автомобилей.

Плац с местом для размещения оркестра станет центром проведения торжественных мероприятий и смотров, а 4 универсальные площадки для спортивных игр позволят играть в футбол, волейбол и баскетбол на свежем воздухе. Территорию благоустроят: проведут озеленение, установят освещение, проложат дороги и тротуары.

Общая площадь зданий и сооружений II этапа – 6602,58 м². Планируется, что занятия в новом училище стартуют 1 сентября 2024-го.