В Ульяновске определили список домов, в которых в этом году заменят лифты по программе капремонта. В него вошли 19 многоквартирных домов и 75 подъемных механизмов: пять лифтов в четырех МКД в Димитровграде и 70 лифтов в 15 МКД в Ульяновске. В общей сложности потратят более 280 млн рублей — 75 млн (30%) из региональной казны, остальное — средства собственников жилья, накопленные в Фонде модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Рассказываем подробности.

Где именно заменят лифты в этом году?

Ульяновск

  • ул. Аблукова, 59/7
  • ул. Врача Михайлова, 38
  • ул. Димитрова, 10
  • пр-д Сиреневый, 15
  • ул. Тельмана, 12
  • ул. Врача Михайлова, 44
  • ул. Врача Михайлова, 46
  • пр-д Сиреневый, 7
  • ул. Карла Либкнехта, 21
  • ул. Любови Шевцовой, 59а
  • пр-т Нариманова, 89
  • ул. Марата, 6
  • пр-д Героя России Аверьянова, 2
  • ул. Минаева, 5
  • ул. Полбина, 65

Димитровград

  • ул. 9 Линия, 13
  • пр-т Димитрова, 10
  • пр-т Ленина, 40
  • пр-т Ленина, 9

Реестр лифтов, которые нуждаются в ремонте, составил Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области после получения протоколов собраний собственников жилья. Жители должны были проголосовать за то, чтобы замена подъемных механизмов была выбрана в качестве приоритетного вида работ по капремонту, утвердить стоимость работ и определить уполномоченного представителя из числа собственников, который будет заниматься организацией указанных работ, взаимодействовать с заказчиком и подрядчиками, а после завершения работ – участвовать и их комиссионной приёмке и подписывать соответствующие акты.

Следующий этап — внесение изменений в краткосрочный план капремонта, далее — торги по отбору подрядных организаций на составление ПСД. И после этого — выполнение строительно-монтажных работ.

С 2014 по 2021 годы за счёт средств собственников по программе капремонта в Ульяновской области заменили 168 лифтов (в среднем получается по 21 лифту в год). Этот вид работ считается самым сложным и дорогостоящим – стоимость замены лифта колеблется от 2,5 до 4,3 млн рублей. С 2022 года ситуация изменилась: региональные власти решили оказать поддержку жителям. Два года назад были заменены 87 лифтов в 31 МКД Ульяновска и Димитровграда. Из областного бюджета на софинансирование этих работ выделили 100 млн рублей. В этом году субсидия из региональной казны составит 75 млн, всего на обновление лифтов потратят 280 млн.

Для лифтов, которые будут подлежать замене, установили два критерия. Первый —  подъемный механизм проработал больше допустимого срока эксплуатации (25 лет). Второй критерий — наступление сроков проведения капремонта, установленных в региональной программе. Если же срок для конкретного дома еще не подошел, должно быть решение Комиссии по внесению изменений (она создана при областном министерстве ЖКХ) о переносе сроков выполнения работ на более ранний период. Оно принимается по инициативе собственников на основании заключения технической экспертизы, что лифт имеет высокий износ и неудовлетворительное состояние.

— Такой механизм применялся в 2019 году для замены сгоревшего лифта на Любови Шевцовой, 59 А, в пятом подъезде, — уточнили в мэрии Ульяновска.

Проблема с отжившими свой срок лифтами для Ульяновска очень актуальна. Замене, по приблизительным подсчетам, подлежат 2 500 подъемных механизмов. Но значительная их часть расположена в домах со спецсчетами, а, значит, привлечь средства Фонда в этом случае не получится. По «общему котлу», как уточнили, остаётся совсем немного, работы по замене продолжатся в 2025 году.

По мнению председателя попечительского совета регионального Фонда модернизации ЖКК Руслана Хайрова, было бы правильно софинансировать из бюджета ремонт такого дорогостоящего оборудования, как крышная котельная и лифты.

— Я не предлагаю делать это в полном объеме, но 30%, как выделено сейчас из бюджета — вполне приемлемо. Такое оборудование является объектом повышенной опасности и может повлечь негативные последствия для жизни и здоровья граждан, если оно сломается. Котельная работает на газу, лифт нас возит. Есть идея передать вопросы капитального ремонта лифтового оборудования и котельных региональным Фондам модернизации ЖКК, даже если люди выбрали копить средства на спецсчетах. Сейчас взносы на капремонт «окрашены» одним цветом, тратить их можно на любой конструктивный элемент. В этом же случае деньги будут копиться исключительно на капремонт лифта или котельной. Чтобы не было такого, что собственники решили отремонтировать фасад, а лифт «еще поездит», хотя его надо менять.

На днях депутаты Госдумы приняла постановление об обращении палаты к премьер-министру Михаилу Мишустину о состоянии лифтов в российских многоквартирных домах. Они просят решить вопрос с модернизацией лифтовой техники. По данным Минстроя РФ, сегодня в эксплуатации находится более 600 тысяч лифтов, износ которых в некоторых субъектах составляет более 50%. К 2025 году более 140 тысяч лифтов (почти 97 тысяч с истекшим сроком эксплуатации и около 43 тысяч с истекающим назначенным сроком службы до 2024 года) должны быть заменены. Примерная стоимость этих работ составляет порядка 300 млрд рублей.