Квалификационная комиссия Счетной палаты РФ одобрила кандидатуру Елены Блинковой на должность Счетной палаты Ульяновской области. Сегодня ее кандидатуру на парламентскую сессию выдвинул бюджетный комитет. По итогам тайного голосования Блинкова избрана единогласно. В новую должность она вступит с 15 апреля, это связано с увольнением с предыдущего места работы – Управления Федерального казначейства по Ульяновской области.

Основной задачей в работе на посту главы Счетной палаты Блинкова назвала сохранение кадрового состава: “Сейчас Счетная палата качественно исполняет свои полномочия. Она является эффективным, результативным органом независимого внешнего государственного финансового контроля. Счетная палата региона является одной из лучших в стране, поэтому моя основная задача – сохранение кадрового состава, поскольку человеческий капитал – основа профессионализма”.

В числе других направлений работы новый аудитор выделила повышение статуса Счетной палаты до одного из наиболее сильных аналитических центров в рамках госуправления за счет аудита эффективности:

– Я вижу необходимость продолжения активного мониторинга хода выполнения нацпроектов. Также вижу необходимость активизировать экспертно-аналитическую деятельность Счетной палаты – она должна выступать в качестве одного из наиболее сильных аналитических центров в рамках госуправления. Как я это вижу – внедрение аудита эффективности использования госсредств, то есть смещение центра от аудита финансового к аудиту эффективности. Еще одно приоритетное направление – повышение уровня взаимодействия с ЗСО, правительством, органами исполнительной власти. Аудиторы Счетной палаты будут участвовать в комитетах, заседаниях по важнейшим проблемам в области социально-экономического развития. СП должна стать стратегическим партнером органов исполнительной и законодательной власти, должна способствовать пониманию существующих рисков в финансовой и бюджетной сферах. Следующе направление – продолжение взаимодействия с правоохранительными и контрольно-надзорными органами для обмена сведениями. Здесь я для них человек не новый. Еще одно направление – содействие развитию внешнего муниципального контроля. Предлагаю сохранить практику очных встреч и внедрить практику ВКС”.

Вопросов к Блинковой у депутатов не возникло.

Для справки: Елена Александровна Блинкова

Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса.

Родилась 5 октября 1981 года в Ульяновске.
В 2003г. окончила ГОУ ВПО Ульяновский Государственный Университет.
С 10.08.2000 г. – специалист Отделения Федерального казначейства МФ РФ по Ленинскому району г. Ульяновска.
С 14.12.2000 г. – специалист 1 категории расчетно-операционного отдела Управления Федерального казначейства МФ РФ по Ульяновской области.
С 01.08.2004 г. – главный казначей операционного-контрольного отдела Управления федерального казначейства МФ РФ по Ульяновской области.
С 01.06.2006 г. – начальник Операционного отдела Управления Федерального казначейства по Ульяновской области.
С 16.06.2014 г. по настоящее время – заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Ульяновской области.

Награждена Почетной грамотой Федерального казначейства, Почетной грамотой Администрации Ульяновской области, Памятной ведомственной медалью «20 лет Федеральному казначейству», Благодарностью Федерального казначейства.

Материалы комментируем в нашем
телеграм-канале
Поделиться ВКонтакте