В Сети появилось обращение инвалида 1-й группы (ДЦП) Яны Мансуровой — она пожаловалась, что ее заявку исключили из конкурса «Семья года». Вот что написала девушка:

«Меня зовут Мансурова Яна. Я инвалид 1-й группы (ДЦП). Не работают руки. Член Российского Союза Профессиональных Литераторов (РСПЛ) с 17-ти лет. Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Поэт, художник. Пишу и рисую ногами.
Замужем с 2005-го года. Родила и воспитываю двоих детей вместе с любящим мужем. Живём самостоятельной семьёй в селе Болтаевка Сурского района.
Хотели принять участие в конкурсе «Семья года» и показать, что счастливым быть может быть каждый, несмотря ни на что. Счастье в любви, преданности, семье и детях.
Мы готовились больше месяца, оформляли материалы, просили друзей нам сделать видео. Мы победили в районном конкурсе. Нам сказали, что всё сделано правильно, все хорошо оформлено для областного конкурса.
А вчера, за два дня до окончания подачи заявок дали ответ из областного наградного отдела центра «Семья»: все материалы оформлены неправильно. Мы не подходим ни в одну номинацию!
Почему я победила в районном конкурсе, если всё неправильно? Почему мне говорили, что всё правильно, когда я неоднократно согласовывала свою работу над материалами с работниками районного центра “Семья”? Столько сил мне стоила вся эта работа! Теперь они говорят, что всё надо переделать, не хотят принимать заявку. Я физически не смогу всё переделать за два дня».

В министерстве соцзащиты пояснили, что заявка Яны не отменена — она продолжает участвовать в конкурсе:

— Специалисты центра просили ее лишь расширить данные, чтобы она написали немного слов о своей семьей. Яна отказалась, но отказ не стал причиной отмены заявки для участия в конкурсе. Так что все актуально.

В 2024 году конкурс «Семья года» проводится в два этапа. Первый этап проходит с 1 февраля по 31 марта в муниципальных районах Ульяновской области. Второй пройдет с 1 апреля по 10 мая. Он состоит из четырех конкурсных заданий. Всем участникам второго этапа конкурса вручат дипломы участников. Победителям в каждой номинации выплатят денежное вознаграждение — 50 тысяч рублей.