Сотрудники регионального УФСБ и СУ СК выявили факт ущерба лесному фонду в особо крупном размере. По данным ведомств, Министерство природы одной из коммерческих организаций на основании договора аренды незаконно был передан лесной участок, расположенный в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Сенгилеевского лесничества для изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых.

Представители фирмы вырубили 1.2 тыс. куб. м леса на площади 5,7 га, в результате чего лесному фонду был причинен ущерб на общую сумму более 49 млн рублей.  Возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере).

– В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы, установление обстоятельств совершенного преступления и выявление всех причастных к нему лиц, – сообщили в УФСБ.