В  областной онкодиспансер закуплено 157 единиц техники.  В этом году в онкодиспаснер также поступит новое медицинское оборудование: три аппарата ИВЛ, УЗИ-аппарат, анализатор крови, стерилизаторы и операционные светильники на общую сумму 42 млн рублей. С помощью анализатора врачи быстрее делают исследования для раннего выявления и лечения рака, а современное эндоскопическое оборудование позволяет выполнять высокотехнологичные операции.

– Две эндоскопические системы в отделении онкогинекологии начали работать с января этого года. За это время с помощью нового оборудования мы провели уже 16 операций, из них две – высокотехнологичные. Ранее для подобных хирургических вмешательств пациентов направляли в федеральные клиники. Новый анализатор позволяет выполнять до 600 исследований в день. При этом аппарат используется не только для диагностики заболеваний, но и мониторинга терапии, а также осуществления контроля лечения. Ранее специалисты выполняли большое количество исследований в «ручном режиме», теперь в этом необходимости нет. С помощью этого аппарата можно получить результат в кратчайшие сроки. Это очень важно для лечения пациентов», – подчеркнул главный врач онкодиспансера Виктор Куликов.

В регионе также планируется расширить сеть центров амбулаторной онкопомощи. Сейчас их шесть – на базе ЦК МСЧ, ЦГКБ, Новоспасской районной больницы, горбольницы №3, поликлиник №4 и №5. В этом году откроются еще два – в городской поликлинике №1 Ульяновска и Барышской больнице.

По данным Минздрава региона, за последние два года смертность населения от злокачественных новообразований сократилась на 4%. Количество больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учёте пять и более лет, возросло на 6%. Больше половины выявленных в прошлом году онкопатологий обнаружено на ранних стадиях.

Публикация телеграм-канала Алексей Русских