Губернатор провел встречу с ульяновскими предпринимателями. Одна из главных тем — переход на новую кадастровую стоимость. До 2025 года в Ульяновской области действует «переходный период»: у предпринимателей есть возможность сделать перерасчет стоимости объектов недвижимости при поддержке Минимущества и внести изменения в систему Росреестра.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина считает, что этого недостаточно – решением могло бы стать ограничение предельного роста суммы налога:

– Бизнесменам важно понимать налоговую нагрузку, которая ляжет на них в связи с повышением кадастровой стоимости. Переоценка не проводилась много лет и назрела, но это не должен быть «обвал». Решением могло бы стать ограничение предельного роста суммы налога. Такое ограничение сейчас действует в отношении физлиц — 10% по сравнению с предыдущим налоговым периодом. Для этого необходимо вносить изменения в Налоговый кодекс РФ. Данный вопрос взят в проработку.

Также обсудили реализацию инициативы президента по налоговой амнистии, сейчас федеральный центр принимает от регионов предложения. Ульяновская область предлагает распространить амнистию только на налогоплательщиков, постановленных на учёт до 1 апреля 2024 года.