В этом году перед ульяновским правительством поставили задачу создать условия для трудоустройства подростков, расширить круг организаций, которые заинтересованы привлекать на работу молодёжь, а также контролировать условия труда и выплату зарплат. Количество мест для трудоустройства несовершеннолетних увеличилось на тысячу и достигло 6866. Смотрим, что, где и на каких условиях предлагают на это лето. 

В Агентстве по развитию человеческого потенциала рассказали, какие вакансии наиболее востребованы и какой максимальный заработок смогут получить подростки

Работодателям от имени губернатора было направлено письмо о возможности трудоустроить несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время и на летние каникулы. По данным Агентства по развитию человеческого документ направили в АО «Ульяновский патронный завод», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», МУП ВКХ «Ульяновскводоканал», АО «НПП «Искра», МБУ «Дорремстрой», АО «Заволжское предприятие промышленного транспорта», АО «Ульяновский механический завод», АО «Контактор», ООО «Ульяновский автомобильный завод», филиал – ПАО «Ил» – Авиастар, АО «Промтех – Ульяновск» и др. (положительные ответы получены от АО «НПП «Завод Искра», АО «Ульяновский патронный завод», АО «ПРОМТЕХ – Ульяновск», АО «Спектр – Авиа», ООО «Димитровградский литейный завод»).

В ведомстве уточнили, что на этих производствах несовершеннолетние выполняют работу, не требующую квалификацию: работают на сельскохозяйственных работах, занимаются сортировкой готовой продукции, благоустройством населённых пунктов, мелким ремонтом школ, благоустройством территорий предприятий и организаций.

В 2023 году подростки были трудоустроены по следующим профессиям: подсобный рабочий (2130 человек), рабочий по благоустройству населённых пунктов (594 человека), уборщик производственных и служебных помещений (119 человек), уборщик территории, дворник (2757 подростков), помощник вожатого, воспитателя (44 человека), курьер (25 человек), медицинский регистратор (1), мойщик посуды, кухонный рабочий (11 человек), оператор ЭВМ (5 человек), официант (4 человека), рабочий зелёного хозяйства, рабочий зелёного строительства (45 подростков), рабочий по комплексному ремонту и обслуживанию зданий (4 человека), разнорабочий (5 человек), садовник (10 человек), трафаретчик (1 человек), мойщик – уборщик подвижного состава (1 человек), комплектовщик изделий и инструмента (15 человек), распределитель работ (3 человека), библиотекарь (1 человек).

– Значительная доля рабочих мест для несовершеннолетних организуется в учреждениях бюджетной сферы (в дошкольных учреждениях, общеобразовательных организациях, учреждениях профессионального образования (техникумы, колледжи), администрациях муниципальных образований).

В сравнении с прошлым годом количество мест для трудоустройства несовершеннолетних увеличилось на тысячу и достигло 6866 (в 2021 году 4811 подростков было обеспечено занятостью, в 2022 году – 5665 подростков, а уже в 2023 году – 5775 человек.). Так, сначала года уже трудоустроено 230 человек. В Агентстве пояснили, что рост количества вакансий объясняется увеличением значения целевого показателя в профильной программе «Об утверждении Долгосрочной программы содействия занятости молодёжи в Ульяновской области».

Трудоустроенные подростки за свою работу получат не только заработную плату от работодателя, но и матподдержку от органов службы занятости, которая составит 2417 рублей за полный отработанный месяц.

Самый высокий заработок предлагает ССПК «Победа» (Радищевский район), где за 31 день (по 4 часа в день) общий доход подростка составил 60 854 руб (подсобный рабочий).

Напомним, в июне 2023 года была упрощена процедура трудоустройства несовершеннолетних. Новый закон касается граждан старше 14 лет. Для заключения трудового договора достаточно будет согласия одного из родителей или попечителя. Заявку на трудоустройство можно подать на Единой цифровой платформе «Работа России».