В четверг на соцкомитете Заксобрания поставили вопрос необходимости замены тряпки на бывшем доме Юнгерса на улице Ленина. Дырявый грязный баннер скрывает разрушенное здание, до сих пор принадлежащее бизнесмену Миркасиму Арифуллину. Депутаты считают, что тряпка портит историческое лицо города, к тому же мимо этого дома пройдет маршрут легкоатлетической эстафеты.

По предварительной оценке Минимущества, стоимость нового баннера начинается от 450 тысяч рублей.

Зампред правительства региона Игорь Егоров говорит, что все те два месяца, что находится в новой должности, ищет инвестора, который смог бы стать новым собственником здания:

– Тряпка безобразная, я бы сказал, что антигосударственная. Оценки рыночной стоимости здания проводились несколько раз, на торги объект выставлялся от 51 млн рублей. Плюс в реконструкцию по некоторым оценкам нужно вложить более 200 миллионов  рублей, таи более 1800 м2. По тряпке, думаю, в ближайшее время разговор состоится.

Фото: Улпресса

Бизнесмен Миркасим Арифуллин купил магазин Юргенса в 2011 году за 50 млн рублей. После пытался продать его сам — сначала за 70, потом за 36 млн, но безуспешно. В 2017 году по иску Управления по охране объектов культурного наследия суд принял решение изъять здание у собственника через продажу с публичных торгов. Их провели уже несколько, но каждый раз безуспешно — желающих купить объект, расположенный вроде бы в лакомом месте, самом центре города, не нашлось. Причина — большая сумма, которую нужно вложить в ремонт.

Склад-магазин на Московской (ныне Ленина) улице был построен по заказу симбирского Карла Юргенса в 1894-185 годы. В облике и декоративном оформлении здания использовали элементы средневековой замковой архитектуры. В советское время здесь располагалась ульяновская типография N 1, позже переименованная в «Печатный двор». В 2000-х дом перешел в частную собственность, а в 2012 году разрушающийся фасад накрыли тряпкой.