Ульяновские дроны «Пиранья» передали на испытание в еще одно воинское подразделение. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских передал образцы действующему военнослужащему, который сейчас в отпуске.

– Александр родом из Инзы. За проявленное мужество и самоотверженность награжден медалью Минобороны «За боевые отличия». Ждём обратной связи! «Пираний» на фронте всё больше — от бойцов поступают только положительные отзывы, – написал глава региона в личном телеграм-канале.

Тот самый дрон-камикадзе под названием «Пиранья», который в феврале уничтожил первый американский танк Abrams под Авдеевкой, разработало Симбирское конструкторское бюро. Ульяновские разработчики в настоящий момент единственные в России, кто владеет технологией шифрования сигнала, благодаря чему беспилотник остается неуязвимым для средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Бюро в настоящий момент способно выпускать до 500 дронов в день (они имеют различный функционал: полет в один конец, многоразовый полет с системой сброса, разведка).