26 марта в Рио-де-Жанейро открылась выставка «Вселенная BRICS», на которой представлена экспозиция, демонстрирующая фотографии креативных городов ЮНЕСКО стран БРИКС, сделанных как на земле, так и с борта Международной космической станции Героями Российской Федерации, летчиками-космонавтами Сергеем Кудь-Сверчковым и Иваном Вагнером.

В проекте задействовано 48 российских фотографов и 41 зарубежный из стран БРИКС. Для выставок отобрано 20 снимков, сделанных на земле и 20 космонавтами с Международной космической станции. Всего же для отбора было собрано 600 фотографий из разных уголков планеты.

Церемонию открытия провела руководитель Проектного офиса по международному молодежному сотрудничеству «Россия–БРИКС», исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской Татьяна Ившина, заместитель директора и руководитель дирекции международного сотрудничества области Диана Ковела, представитель Секретариата Бразилии по труду и доходам Маурисио Энрикес.

Напомним, что в августе 2023 года проект «Вселенная BRICS» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Следующим городом, который примет выставку станет Каргополь (Россия), после чего экспозиция отправится в путешествие по другим городам ЮНЕСКО – Пекин (Китай), Нижний Новгород (Россия), Ульяновск (Россия), Мумбаи (Индия), Дурбан (ЮАР) и Казань (Россия).