Министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева написала заявление об отставке. Временно исполнять обязанности главы ведомства будет замминистра Мария Шалягина, которая прежде работала главврачом детской городской больницы.

В своей должности Колотик-Каменева продержалась всего полгода. Свой пост она заняла после согласования федерального министра Михаила Мурашко. До этого около года работала в статусе и.о.

На прошлой неделе перед отчетом министра в Заксобрании курсировали слухи о скорой отставке чиновника – якобы депутатам дали разнарядку не принимать отчет, что автоматически дает карт-бланш на кадровые ротации. Одни источники говорили, что министру не получается “оседлать минздрав” и в полной мере контролировать все курируемые вопросы. Другие собеседники редакции из “белого дома” называли это слухами: “Врагов у нее много, у деятельных людей так обычно всегда”.

Тем не менее отчет вышел «горячим». Критических замечаний парламентарии действительно высказали много, а мнения насчет работы Колотик-Каменевой разделились от «зачем нам такой министр, который ничего не видит» до «министр все видит, а во всем виновато хроническое недофинансирование и коррупция при прежних руководителях». В итоге отчет депутаты приняли.