В министерстве экономического развития и промышленности Ульяновской области разбираются, кто мог вставить в доклад первого вице-премьера Марины Алексеевой ложную информацию, взятую с сатирического сайта.

В четверг стало известно, что в тексте доклада госпожи Алексеевой, которая накануне выступала с отчетом о деятельности финансово-экономического блока облправительства на заседании Общественной палаты Ульяновской области, оказалась информация о том, что «крупнейшее предприятие Димитровграда ООО «ДААЗ» приступило к крупному переоснащению под выпуск карбюраторов для будущего отечественного электромобиля “Атом”». Как выяснили ульяновские журналисты, информация о производстве «карбюраторов для электромобиля» именно в таком дословном виде была опубликована в качестве шутки на сатирическом сайте «Панорама», где прямо отмечается, что все тексты «представляют собой гротескные пародии и не являются реальными новостями».

Вице-премьер пояснила «Ъ», что в самом ее выступлении эта информация не звучала, от дальнейших комментариев отказалась.

Сейчас текстовая часть доклада вице-премьера с сайта Общественной палаты удалена. Министр экономического развития Николай Зонтов сказал «Ъ-Волга», что в министерстве разбираются, как такое могло случиться, и заметил, что «пока ситуацию прокомментировать не готов».