В пятницу стало известно, что одновременно с обысками, прошедшими в кабинете замминистра ЖКХ и строительства Ульяновской области — директора департамента городской среды Елены Чупахиной прошли аналогичные оперативно-разыскные мероприятия в нескольких подрядных организациях, имевших контракты на выполнение работ по благоустройству Ульяновска, пишет “Коммерсантъ”.

По данным собеседников «Ъ-Волга», в четверг также были задержаны и допрошены в УФСБ представители порядных организаций — ООО «ДСК Стандарт» (владелец — Анна Месропян, директор — Асмик Аракелян), ООО «Регионстрой» (владелец — Ленар Камбаров, директор — Альберт Мухаметшин) и ООО «Стройцентр» — учредитель и гендиректор — Сатеник Амирагян).

«ДСК Стандарт» является исполнителем контракта стоимостью 60,6 млн руб. на обустройство Театрального сквера в центре Ульяновска в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По поводу сомнительности самого проекта обустройства сквера, подготовленного московским архбюро «Мегабудка» по инициативе уже уволившейся помощника губернатора по архитектуре москвички Ольги Мельниковой, было множество возмущений архитекторов и общественных активистов Ульяновска.