Как стало известно «Коммерсанту», член московской коллегии адвокатов «Люди дела» Станислав Юкин в понедельник направил главе СКР Александру Бастрыкину заявление, в котором просит Следственный комитет разобраться с уголовным делом по факту разбойного нападения, совершенного в отношении него в Ульяновске более двух лет назад.

В заявлении сообщается, что 29 января 2022 года около трех часов ночи на улице Федерации, «агрессивно спросив „Слышь, ты с какого района“, трое молодых людей напали на него с требованием отдать мобильный телефон и наличные деньги. Один из них, «использовав борцовский прием», повалил адвоката на землю, после чего остальные стали избивать «руками и ногами по голове». После того как им удалось взять мобильный телефон Iphone 12 PRO стоимостью 80 тыс. руб., «насилие немедленно прекратилось», и они ушли, предупредив, что если он пойдет за ними, то тогда они его «забьют наглухо». Добравшись до ближайшего кафе, адвокат вызвал полицию, а затем вместе с оперуполномоченным отдела МВД по Ленинскому району во время осмотра места происшествия встретил одного из нападавших, который и был затем препровожден в райотдел полиции.

Позднее, неизвестный человек связался с адвокатом по СМС, спросив, чего он хочет за то, что заберет обратно свое заявление, и, получив отказ, ответил, что им за это «все равно ничего не будет». «Прибыв в полицию через день или два после происшествия, я узнал, что ОМВД не собирается возбуждать уголовное дело, так как телефон мне вернули», — сообщает адвокат Александру Бастрыкину, отмечая, что в райотделе полиции отказались дать ему направление на судебно-медицинское обследование, и ему за свой счет пришлось его проходить, а затем также самому через запросы получать видеозаписи с близлежащих камер видеонаблюдения, «на которых четко видно», как его избивают.

Адвокат считает, что в ситуацию в ту ночь после звонков одного из нападавших вмешалось некое «очень влиятельное лицо». Он отмечает, что уголовное дело по ч. 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, до семи лет лишения свободы) было возбуждено только после его визита к прокурору Ленинского района, «на тридцатый день с момента преступления». После этого, утверждает господин Юкин, в июле 2022 года уголовное дело было переквалифицировано на более мягкую статью о краже (ч. 2 ст. 158 УК РФ, до пяти лет лишения свободы), после чего вынесено постановление о приостановлении следствия, которое затем было отменено прокуратурой.

Между тем адвокат сообщает главе СКР, что следователям известны имена и фамилии нападавших, более того, факт нападения и хищения телефона подтверждается и протоколом очной ставки. В своем заявлении он просит взять уголовное дело под расследование СКР и переквалифицировать его на статью «разбой». Он также просит СКР привлечь сотрудников ОМВД к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий и незаконное освобождение от уголовной ответственности.

В УМВД на запрос «Ъ» ответили, что «уголовное дело возбуждено по п. «г» ч. 2 статьи 161 УК РФ, поскольку на момент возбуждения отсутствовало медицинское заключение о тяжести вреда здоровью потерпевшего», «личности нападавших оперативными сотрудниками установлены», «дело находится на стадии расследования».