Основные благоустроительные мероприятия пройдут в течение трёх месяцев – с апреля по июнь. На 19 апреля, 17 и 31 мая, 14 и 28 июня запланирована массовая уборка, а 27 апреля – городской субботник.

После зимы чистоту и порядок будут наводить на общественных пространствах, во дворах, на территориях учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, предприятий промышленности, объектов бизнеса и торговли, а также гаражно-строительных кооперативов.

– Первая общегородская санитарная пятница пройдёт уже на этой неделе, 5 апреля. Буду признателен жителям, которые выйдут на свои придомовые территории и помогут нам быстрее навести в городе порядок! Призываю руководителей промышленных предприятий и коммерческих организаций также принять в ней участие и очистить закреплённые территории. Самое пристальное внимание прошу уделить ремонту и благоустройству мемориальных зон, мест воинской славы, памятников Великой Победы. До Дня Победы остаётся немного больше месяца, поэтому важно сосредоточить усилия на качественной подготовке к празднованию главного праздника нашей страны, – сказал глава Ульяновска Александр Болдакин.

5 апреля участники санитарной пятницы будут наводить порядок в скверах «Средний Венец», Ульяновского механического завода, на проспектах Гая и Нариманова, улицах Маяковского, Луначарского, Хрустальной, Кольцевой, Варейкиса и других участках. На территории общественных пространств будет организовано рыхление и ворошение смёрзшихся снежных масс, чтобы ускорить таяние снега и перейти к следующему этапу благоустройства.

Напомним, что по поручению главы города дорожно-коммунальные службы приступили к наведению порядка ещё до официального начала месячника. Велись работы по ворошению и вывозу снега, очистке ливнёвок, сбору мусора, обрезке веток. Продолжается ямочный ремонт дорог, в том числе в рамках подготовки к районным эстафетам.

Как сообщил начальник управления по благоустройству Денис Красильников, на первую половину апреля стоят задачи по подбору мусора и упавших веток, сгребанию прошлогодней листвы, помывке опор линий электропередач и контактной сети, дорог и ограждений, снятию несанкционированной рекламы.

– Во второй половине месяца добавятся мероприятия по помывке и покраске бордюрного камня, побелке стволов деревьев, окапыванию зелёных насаждений, помывке памятников и малых архитектурных форм. При достижении необходимой температуры воздуха и почвы ближе к маю запланирована акарицидная обработка парков и скверов, – отметил руководитель профильного ведомства.

Особое внимание будет уделено посадке деревьев, кустарников и цветочному оформлению улиц. Этой весной планируется высадить более 400 саженцев деревьев различных пород и свыше 1 800 саженцев кустарников. На площади более 8 000 кв.м. будет посеян газон.

Озеленительные мероприятия пройдут в парках «Дружбы народов», имени генерала армии В. Ф. Маргелова, в скверах «Трёх поколений», «Новое поколение», на проспектах Зырина, Ливанова, Маршала Устинова, Созидателей, Гая, улицах Защитников Отечества, Камышинской, Кузоватовской, Минаева, 12 Сентября и других.

К 9 мая в Ульяновске на площади более трёх тысяч квадратных метров расцветут тюльпаны, которые осенью посадили специалисты «Городского центра по благоустройству и озеленению».

В ходе весеннего благоустройства по поручению Александра Болдакина ежедневно будет организован вывоз мусора и смёта, собранного ульяновцами в мешки.

– Для этого в распоряжение районных администраций муниципальные предприятия и учреждения предоставят дополнительную специализированную технику: ломовозы, самосвалы, погрузчики и тракторы с тележкой. По опыту прошлого года содействие городу в предоставлении техники оказывают и частные организации. На придомовых территориях будет задействована техника управляющих компаний, – рассказал Денис Красильников.

Администрация Ульяновска обеспечит участников работ всем необходимым инструментом, мешками, перчатками, краской и кистями.