В 2025 году в гамме внедорожников «УАЗ Патриот» появится модификация с новыми двигателем и коробкой передач, также планируется обновить внешний вид автомобиля, модернизировать салон. Обновиться, в частности, должна мультимедийная система. Об этом «Известиям» рассказал источник на Ульяновском автозаводе.

Так, в следующем году в моторную гамму «Патриота» войдет двухлитровый дизельный двигатель, производством которого занимается компания «Соллерс». Мотор будет сочетаться с шестиступенчатой механической трансмиссией. Такой же силовой агрегат устанавливается на коммерческий автомобиль Sollers Argo.

Опытные образцы Patriot с дизелем сейчас проходят заводские испытания. Уже в 2024 году таким мотором планируется оснастить линейку «УАЗ Профи». Кроме того, в 2025 году ожидается появление версии «Патриота» с автоматической трансмиссией.

«Работы над будущей новинкой модельного ряда «УАЗ» ведутся непосредственно на Ульяновском автозаводе с вовлечением экспертов группы продуктового инжиниринга и конструкторов «УАЗ», а также специалистов, в том числе дизайнеров Sollers Engineering. На данный момент реализация проекта движется в четком соответствии с изначальными планами: как анонсировали, обновленный «Патриот» будет представлен в следующем году», — рассказали «Известиям» источники на УАЗе.