Опубликован проект изменений в городские Правила благоустройства. Авторы их постарались закрепить требования к бизнесу в части зимней уборки, которой в этом году городу явно не хватало, и предусмотреть возможные летние «белые пятна» в части наведения порядка в городе. Одновременно предлагаются и послабления для бизнеса, например, разрешается вырубка малоценных деревьев под нестационарную торговлю. Каким чиновники видят идеальный порядок в городе — в нашем материале.

В новой редакции Правил, выложенной на сайте Гордумы, в очередной раз прописывается, как делить между разными собственниками прилегающие участки — чтобы частники должны были убирать территории общего пользования. Приписывать собственникам будут полосу по 30 метров — от контура здания — или по 10 метров — от границ земельного участка.

«Границы прилегающих территорий определяются от границ земельных участков, образованных в установленном земельным законодательством порядке (далее – земельные участки), к которым прилегают территории общего пользования, либо от контура зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, не образованных в установленном земельным законодательством порядке, если к таким зданиям, строениям, сооружениям прилегают земли общего пользования (далее также – здания, строения, сооружения)», – отмечается в проекте документа.

Также, согласно ему, должна быть создана карта Ульяновска «с закреплением организаций, ответственных за уборку конкретных участков».

Сроки уборки общественных территорий меняют с «по мере необходимости» на «не реже двух раз в неделю». Также отдельно прописывается, что «юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица обязаны обеспечивать своевременную уборку в зимний период отведенных территорий и прилегающих территорий».

На лето прописывается покос травы. Косить должны «при высоте травостоя более 15 см, высота оставляемого травостоя 3-8 см». Уточняется, что скошенную траву необходимо убрать в течение трёх рабочих дней.

Также для собственников зданий и сооружений вносится «обязанность по установке возле входа в здания, помещения, сооружения урн для сбора мусора, а также по очистке урн от мусора в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки»

Есть в новой редакции Правил благоустройства и дополнительные требования к внешнему виду города. Например, подсветка номеров «жилых, административных, производственных и общественных зданий, строений, сооружений». Уточняется, что на многоквартирных домах должны размещаться и указатели номеров подъездов и квартир.

Также прописываются требования к ульяновским заборам. Они не могут быть выше двух метров, а на территориях общественного и рекреационного назначения не допускается установка глухих и железобетонных заборов.

Есть и некоторые послабления для бизнеса. Например, разрешается ставить на газонах елочные базары на деревянных настилах. А для летних кафе убирают запрет располагать нестационарные объекты минимум на расстоянии в пять метров от окон и витрин зданий. Также при установке любых нестационарных торговых объектов разрешают вырубку малоценных зеленых насаждений — тополей, ивы и клена ясенелистного.

Подробнее новую редакцию Правил должны рассмотреть депутаты Гордумы.

Фото – Городской центр по озеленению и благоустройству.