В ульяновских лесах просыпаются змеи. В нашем регионе обитают шесть видов змей, из них ядовиты только два вида: обыкновенная и степная гадюка. Кусает змея лишь случайно или в безвыходном положении: защищаясь или тогда, когда на неё наступят ногой или неосторожно схватят руками.

Советы, как защититься от укуса змей и что делать, если это все же произошло, дает заведующий токсикологическим отделением Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е. М. Чучкалова, главный внештатный специалист-токсиколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Игнат Пономаренко.

Отправляясь в места, где, возможно, обитают гадюки, наденьте соответствующую одежду и обувь: высокие сапоги; толстые шерстяные носки; плотные, не обтягивающие тело брюки, заправленные с напуском в обувь. При сборе грибов и ягод лучше раздвигать траву длинной палкой, создавая как можно больше шума для того, чтобы змея уползла. Не трогайте и не пытайтесь поймать змею. Объясните детям, что играть со змеями очень опасно.

Если змея вас все же укусила, ни в коем случае нельзя делать поперечные разрезы в месте укуса и отсасывать яд. Это запрещено категорически, во избежание поражения ядом ротовой полости и инфицирования места укуса.

При укусе нельзя накладывать жгут, прикладывать лёд или снег, также нельзя вводить противозмеиную сыворотку без контроля врача.

Что нужно и можно делать? Обработать место укуса йодом, наложить асептическую повязку. При укусе змеи рекомендуется обильное питьё – это уменьшит концентрацию попавших в кровь токсинов. Можно принять 1—2 таблетки лекарства от аллергии.

И, конечно же, пострадавшего нужно немедленно доставить в ближайшее лечебное учреждение.