В сети опубликовали интервью губернатора Ульяновской области Алексея Русских. Глава региона рассказал о закупке новых автобусов для Ульяновска, сроках завершения строительства мостов через Свиягу,  реконструкции перрона в аэропорту (Баратаевка) под открытие новых рейсов и дал прогнозы, когда закончится военная спецоперация.

До окончания СВО осталось не так много времени

— Живем мы в сложнейшее время. Исходя из вестей с зоны СВО, победа скоро будем нами одержана. Все свидетельствует о том, что до окончания специальной военной операции осталось не так много времени. Нам надо всем вместе еще немного напрячься. Я принял решение создать во всех муниципалитетах аварийные бригады, которые будут действовать на постоянной основе. Скоро проведем специальные учения. Все оборонные и не только предприятия должны закупить средства радиоэлектронной борьбы и создать аварийные бригады. Наш враг ищет в нашей обороне слабые места и атакует регионы, которые находятся близко к границе. Мы не можем остаться в стороне.  Лично несколько раз разговаривал с губернатором Белгородчины и мы приняли решение принять у себя порядка 150 детей из Белгородской области. Обеспечим их всем необходимым для проживания, создадим условия для учебного процесса.

Оценка президентской кампании

— У нас в регионе выборная кампания прошла на отлично. Президента поддержали 83%. Жители региона показали свою консолидацию, поддержку курса, веру в победу и будущее России. Мы должны были показать всему миру, что мы едины, что санкции нас делают только сильнее. И чем больше наши враги вливают миллиардов долларов в преступный украинский режим, тем сильнее становится и Россия. Уверен, свои цели они в скором времени оставят.

Ульяновск останется зеленым

— Когда за сутки выпадает месячная норма осадков, все силы идут на расчистку проезжей части, чтобы движение не встало колом. На обочинах скопились сугробы под 2-3 метра, все молодые деревья оказались под толщей снега. У меня у самого сердце кровью обливается, когда еду по Нариманова и вижу, как трактор загружает в погрузчик снег и ломает маленькие деревья. Но столько было осадков… Будем восстанавливать, ничего сложного в этом не вижу. В 2024 году высадим порядка 5 000 новых деревьев, роз, тюльпанов. Ульяновск останется зеленым городом, – сказал Русских.

Улицы как после бомбежки

— Каждый весенне-летний строительный период начинается с ямочного ремонта. В этом году к ремонту полностью готовы: деньги выделены, техника имеется, материалы закуплены. Нужно немного потерпеть и смириться. <…> Продолжает действовать федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Миллиарды рублей поступают и в наш регион. В этом году отремонтируем 14 мостов, в том числе “минаевский” и в створе Шевченко-Смычки. Капитально отремонтируем порядка 70 км дорог. Плюс идут масштабные проекты по федеральным трассам: “Казань – Буинск – Ульяновск” и создание 4-полосной трассы на Димитровград. В 2025-2026 годах будут масштабные работы по строительству объездов Чердаков, Лесного, Мулловки, проектные работы уже закончены. До четырех полос расширим съезд от трассы М-5 до Ульяновска. До лета этого года завершим Баратаевское кольцо. С министром транспорта РФ Савельевым договорились об опережающем финансировании двух мостов через Свиягу, так как деньги были отодвинуты в связи с СВО.  В 2024-м году должны закончить мост в створе Шевченко-Смычки.  Минаевский мост должны полностью открыть к середине 2025 года.  В мае ждем перераспределения средств.

2 млрд на аэропорт

— У нас в планах на 2024-2025 годы открыть рейс в Минск, считаем рейс до Нижнего Новгорода и Горно-Алтайска. Вижу здесь большой туристический потенциал. Нам необходимо отремонтировать и расширить перрон – он уже достаточно изношен, в свое время денег на него не хватило. На эти цели нам необходимо порядка 2 миллиардов рублей. Думаю, в ближайшее время начнем реализацию. У министра транспорта РФ понимание есть. Также дал поручение усилить автобусный рейс до центра города.

400 автобусов для ПАТП-1

— У нас предстоит большая реформа общественного транспорта. Мы застряли в 90-х годах, когда частники разобрали все маршруты. Сейчас они не обеспечивают должное качество, регулярность рейсов. Будем усиливать наше государственное предприятие, закупим порядка 400 автобусов. Пойдем по программе лизинга. Эту тему обсудили с министром транспорта РФ.