Официальный представитель МВД России Ирина Волк опубликовала видео задержания подозреваемых, обвиняемых в крупном мошенничестве. Одним из фигурантов уголовного дела – житель Димитровграда. Вместе с подельником ему удалось похитить более 44 млн рублей с личных счетов бывшего первого заместителя руководителя аппарата Госдумы Юрия Безверхова.

– Мои коллеги из Московского уголовного розыска вернулись из командировок в Ульяновскую область и Республику Татарстан. Там они задержали обвиняемых в крупном мошенничестве, в результате которого житель столицы лишился сбережений на сумму более 44 млн рублей.

Предварительно установлено, что в конце 2022 года на мобильный телефон 77-летнего Безверхова поступил звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником кредитной организации и сообщил, что на счета пенсионера поступают подозрительные переводы. Чтобы их вернуть, следует сообщить реквизиты банковских карт и приходящие в смс-сообщениях коды
Введенный в заблуждение чиновник выполнил все указания, после чего обнаружил пропажу хранившихся в банках средств.

Следователем СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ.
Двое фигурантов заключены под стражу, устанавливаются личности их сообщников

Видео: телеграм-канал Ирины Волк