В рамках подготовки к ним три дня в Ульяновске и области на рекогносцировке находилась группа Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

Офицеры главка Приволжского федерального округа, майоры внутренней службы Данила Кузяев и Владимир Битков провели рабочую встречу с главой города Александром Болдакиным, заместителем начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Михаилом Николаевым и начальником МБУ «Управление гражданской защиты» Андреем Тамбовским.

Будущие учения – плановые, рассчитаны на три дня. Они охватят территории железнодорожной станции «Ульяновск-1», ПАО «Ил – Авиастар», Ульяновский механический завод, МУП «Ульяновскводоканал», МБУ «Дорремстрой», предприятия Димитровграда, а также Ульяновский район.

18 проверяющих оценят работу органов управления, принятия ими необходимых решений и отработку практических мер в области пожарной безопасности и гражданской обороны. К последним относится практическая эвакуация в пункты временного размещения, один из которых развернут в муниципальной гостинице «Волга».