Движение в сторону центра теперь организовано только по одной полосе. Это позволит ускорить темпы реконструкции переправы, сообщили в мэрии Ульяновска.

В настоящее время подрядчики установили на автодороге правой части моста на улице Минаева бетонные блоки, а также все необходимые дорожные знаки, в том числе – запрещающие движение для пешеходов. Также в течение двух дней здесь будет смонтировано сигнальное освещение и нанесена временная разметка. С обеих сторон переправы установлены стенды с путями обхода участка работ по левой части моста – со стороны ТРЦ «Аквамолл».

Вместе с возведением новой конструкции в средней части сооружения подрядчики приступают к обновлению правого участка над руслом Свияги – со стороны УлГУ. Эта конструкцию построили в середине 1990-х годов, к настоящему моменту допустимый срок эксплуатации не превышен.

Планируется поэтапно освобождать и реставрировать мостовые балки, расположенные ближе к средней части моста. Затем их поднимут на новую проектную отметку. После мостовики приступят к аналогичной процедуре с балками с внешней стороны.

– В связи с этим движение для пешеходов будет перекрыто, а для автотранспортных средств, двигающихся из Засвияжья в центр, – сохранена одна полоса. Цель – в течение шести месяцев сделать и среднюю, и правую части моста. К концу года мы должны открыть на них двухпутное движение для трамваев, трёхполосное – для автомобилей, а также тротуар для пешеходов. В свою очередь, пешеходный тротуар сохранится со стороны свияжского пляжа, по нему можно ходить без каких-либо ограничений, – отметил и.о. директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов.

С 15 апреля две бригады строителей начнут разбирать конструкции, двигаясь навстречу друг другу. Они будут трудиться по 12 часов в день без выходных. В работах задействуют два гидромолота, два экскаватора и самосвалы.