Провести отпуск у моря в нынешнем году будет стоить на 20-30% дороже, чем в 2023-ем. По словам туроператоров, выросла стоимость и перелетов, и размещения, причем, как на «нашем» море, так и за границей. Самой популярной у ульяновцев по-прежнему остается Турция, также хорошо расходятся туры в Египет, ОАЭ, круизы из Сочи и Стамбула, можно попробовать отправиться погреться на Майорку или Тенерифе.

Наши курорты по цене практически сравнялись (а порой и превзошли) зарубежные. По словам руководителя турагентства «Тур в кармане» Елены Дудиной, многие сталкиваются с выбором: поехать в «старый-знакомый» Сочи или все же рассмотреть Турцию.

– Приведу пример расчета на нашу семью – мы с мужем и двое детей, 4 и 10 лет. «Сочи-парк» с завтраками в июне, на две недели на четверых нам обходится в 190 тысяч рублей, плюс билеты на самолет – 92 тысячи туда-обратно. Получается около 300 тысяч. Турция на 10 ночей, пять звезд в Алании, эконом-вариант – 350 тысяч. Суммы примерно равные, но в Турции в июне ты точно знаешь, что погода будет хорошая, а в Сочи все непредсказуемо, может быть и дождь, и жара, – рассказывает Елена.

Проживание в Сочи в целом подорожало процентов на 20-30%: даже в частных гостиницах в июне (не в разгар сезона) сутки с завтраками обойдутся от 8 тысяч рублей. Также подорожал проезд. В целом, отдохнуть бюджетно в начале июля в Сочи на двоих в отеле с завтраками можно за 50-60 тысяч рублей за 10 дней, без учета стоимости перелета или билетов на поезд.

Из прочего бюджетного морского отдыха в пределах страны в турагентства предлагают Дагестан (проживание от 3,5 тысячи в сутки) и Калининград (отель обойдется чуть подороже). Из плюсов – недорогие билеты на самолет из Ульяновска (от 4,5 тысячи рублей в одну сторону).

Дагестан только выходит на туристический рынок, поэтому объектов для размещения там не так много, все быстро бронируются. Есть отели в 50 метрах от моря. Но в них, как правило, нет развлекательной составляющей (подобной той, что есть в турецких отелях): обычно все – за пределами отеля. Экскурсионные программы в Дагестане шикарные, но они вряд ли подойдут для семей с маленькими детьми, которые, скорее всего, быстро устанут во время поездок по горам.

Особенность Калининграда – прохладное море: в июне здесь зачастую можно только «ноги помочить». Но любителей отдыха на Балтийском море все равно предостаточно, особенно с учетом субсидируемых перелетов.

Генеральный директор турагентства «Одиссея» Динара Ефремова отмечает, что сегодня ульяновцы чаще всего бронируют Турцию, на втором месте – Египет, на третьем – ОАЭ (лето здесь не сезон, но наши туристы выбирают Арабские Эмираты в это время за невысокий ценник). Также популярным остается Тайланд.

– В Египте можно отдохнуть за 60-70 тысяч рублей с человека (это самый простой вариант, со стоимостью перелета). В целом 10 дней на теплом море обходится в пределах 100 тысяч на одного. Хорошо расходятся путевки на круизный лайнер из Сочи в Турцию: по раннему бронированию недельный тур с трехразовым питанием стоил 70-80 тысяч рублей на человека, сейчас он обойдется в 100 тысяч, – говорит Динара.

В целом, по ее словам, цены в долларах практически не выросли, но в рублях, из-за изменившегося курса, изменились примерно на 20%.

Ульяновцы могут отдохнуть и в Европе: основатель и руководитель Международного визового миграционного центра Наталия Коваль говорит, что поток туристов в этом направлении растет. Возвращаются те, кто устал от Турции и ездил в европейские страны еще до пандемии.

– Если брать Италию и Испанию, то перелет туда-обратно будет стоить от 50-60 тысяч рублей, с пересадкой в Стамбуле, прямых вылетов в Европу из России нет. Средняя стоимость гостиницы с завтраком на неделю – 400-500 евро (это самые дешевые отели, апартаменты). В отельных комплексах с высоким уровнем услуг ценник начинается от 1000-1500 евро. Франция выйдет чуть дороже. В целом, отдых в Европе, если его спланировать заранее, может быть дешевле, чем «пять звезд» в Турции. Например, хороший отдых на неделю с перелетом, проживанием и питанием можно организовать за 1000 евро. В целом отдых в Европе подорожал не сильно, процентов на 5, – рассказывает Наталия.

По ее словам, самая дешевая из европейских стран сегодня Португалия: сезон здесь начинается рано, можно отправиться на Мадейру или в Лиссабон. Если выбирать островную Испанию – Майорку, Тенерифе, то это круглогодичные курорты. За пляжным отдыхом сюда можно ехать с середины сентября, когда спадает пик туристов с детьми-школьниками.

На пике популярности круизы из Стамбула по Средиземному морю – в Грецию, Испанию, Италию. Если бронировать их за 2-3 месяца, путешествие также выйдет дешевле, чем пятизвездочный отель в Турции. В Сиде, Анталии ценник на двоих на неделю – 350-400 тысяч рублей. Эгейское побережье выйдет подороже: сюда едут из-за красоты моря.

Стоимость визы сегодня с полным оформлением и сервисным сбором – от 25 тысяч рублей (из них консульский сбор составляет 12 тысяч). В среднем период ожидания визы – два месяца; быстрее всего можно ее оформить в Грецию – за три недели.

Процент отказа в выдаче виз, по сравнению с допандемийным периодом, ненамного вырос. Но по сроку визы стали короче: дают либо на даты поездки, либо максимум на три месяца, больше – «подарок небес». Если у вас хорошая визовая история, можно претендовать на полгода; годовые сегодня оформляют очень редко.

Кстати, начиная с этого лета, российские туристы смогут летом отдохнуть на пляжах Северной Кореи. Программы летних туров (на 8 и 12 дней) уже разработали. Ульяновские турагентства пока не предлагают поездки в эту страну. Но наши земляки были в первой группе из 100 российских туристов, которые отправились в Северную Корею. Тур на горнолыжный курорт обошелся для них в 750 долларов.

В Сети есть и не пляжные предложения для россиян. Так, первомайский тур в КНДР с путешествием в свободную экономическую зону и возможностью подняться в небо над Пхеньяном в 40 минутном полете над столицей на борту вертолета Ми-17 стоит от 1958 евро, короткий тур на День Победы в Освободительной войне – от 698 евро, специальный тур на День образования КНДР – от 1988 евро. Плюс к этому, отдельно нужно доплатить за трансфер до Владивостока.