В Арбитражный суд поступил иск от ООО «Концепт» к правительству Ульяновской области. Истец просит обязать региональный кабмин присвоить инвестпроекту «Концепта» статус «особо значимого». Изначально комиссия, созданная при министерстве экономического развития и промышленности региона, вынесла положительное решение, но потом, по непонятным для заявителей причинам, передумала. Особого статуса их лишили. Не исключено, что это связано с землей, которую хочет выкупить ООО «Концепт»: на нее есть и другие претенденты – двоюродный брат депутата ЗСО.

Два года назад владельцы сельхозпредприятия ООО «Ника», расположенного в Цильнинском районе, решили расширить посевные площади. Они выкупили с торгов имущество в поселке Красноармейском Ульяновского района. Раньше здесь была опытная станция по выращиванию картофеля, но потом хозяйство обанкротилось и пришло в упадок.

– Мы выкупили зернохранилище, склады, мастерские и многие другие здания: на станции даже была собственная заправка. Все это было в полуразрушенном состоянии и не стояло на кадастровом учете. Два года мы потратили на то, чтобы доказать, что «верблюд – это верблюд, а не осел». Судились с Росимуществом по поводу земельного участка опытной станции, где хотели сеять зерновые. Нам заявили, что там якобы есть скотомогильники, водоем – мы заказывали дорогостоящие экспертизы, делали запросы, уточняли границы и так далее. Поставили все объекты на кадастровый учет. Вложили в общей сложности в этот проект более 50 млн рублей. В итоге суды вынесли положительные решения о том, что землю нам могут передать без торгов, но Росимущество должно для этого соблюсти определенные процедуры, – рассказывает один из владельцев «Ники».

Земля, которую аграрии хотели получить, находилась в аренде у опытной станции по картофелю. После ее банкротства участки вернули в государственную собственность. Поэтому сельхозпроизводители решили обратиться за получением статуса особо значимого инвестпроекта Ульяновской области, который предусматривает использование этих земельных участков. Было создано ООО «Концепт», написан проект по созданию предприятия по выращиванию зерновых культур. В бизнес-плане предусматривалось вложение собственных средств – 110 млн рублей. Комиссия, созданная при региональном минэкономразвития, вынесла положительное решение.

– Нам прислали протокол, после чего мы ждали, когда выйдет соответствующее распоряжение правительства Ульяновской области. Но в январе нам кулуарно рассказывают, что, оказывается, прошло еще одно заседание комиссии, на котором было принято решение не присваивать нашему проекту статус особо значимого. Мы связались с минэкономразвития, задали вопросы – как так? В итоге на электронную почту пришло письмо с сообщением о том, что «нецелесообразным» давать нам статус посчитали в администрации Ульяновского района. И что в течение семи дней министерство должно прислать мотивированный отказ, – продолжает аграрий.

К слову, в первом решении комиссии (на скринах)  администрация Ульяновского района считала реализацию проекта целесообразной.

В итоге больше никаких документов аграриям не присылали. Они выждали положенный срок и подали иск в Арбитражный суд. А чуть позже снова из своих источников узнали, что в минэкономразвития, уже в апреле, якобы собрали еще одну комиссию и вроде бы присвоили особый статус и передали землю другой компании, с «крепкими связями».

– Для нас это стало ударом: мы вложили огромное количество сил и средств в наш проект, готовы были вкладывать инвестиции дальше. Уже начали восстанавливать склады и прочие здания в поселке, хотели заниматься землей, – поясняют истцы.

В документах суда описана хронология событий и назван вероятный второй претендент на землю:

«17.11.2023 Комиссия по отбору инвестиционных проектов для присвоения им статуса особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области решила признать целесообразным присвоение инвестиционному проекту ООО «Концепт» статуса особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области в случае подтверждения по запросу в Росимущество.

26.11.2023 вышеуказанная комиссия по отбору инвестиционных проектов решила признать нецелесообразным присвоение инвестиционному проекту ООО «Концепт» статуса особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области.

Заявитель указывает, что после того как в открытом доступе на сайте kad.arbitr появилась информация о поданном ООО «Концепт» заявлении об обязании Правительства Ульяновской области принять и направить ООО «Концепт» распоряжение о присвоении инвестиционному проекту ООО «Концепт» «Создание сельскохозяйственного предприятия в п. Красноармейский Ульяновского района Ульяновской области» статуса особо значимого инвестиционного проекта на территории Ульяновской области, конкурирующая организация СПК «Колос» обратилось с аналогичным инвестпроектом в отношении земельных участков: 1. 73:19:051801:37 (площадь 4299701 кв.м), 2. 73:19:051801:64 (площадь 10504477 кв.м), 3. 73:19:051801:66 (площадь 4642698 кв.м), 4. 73:19:051801:68 (площадь 344911 кв.м)».

СПК «Колос» руководит Руслан Санатуллов – двоюродный брат депутата ЗСО Рамиля Хакимова. Дозвониться до парламентария и прояснить ситуацию нам не удалось. Равно, как и получить разъяснения по этой теме в региональном правительстве.

В Минэкономразвития нам заявили, что «не могут комментировать решение комиссии». На вопросы, почему было принято решение не присваивать особый статус проекту ООО «Концепт» и присвоили ли его СПК «Колос» пришел ответ, что «Документы содержат персональные конфиденциальные данные». Больше никаких комментариев получить не удалось.

От пресс-секретаря вице-премьера правительства Марины Алексеевой пришло сообщение, что «в заседании, на котором отказали в присвоении статуса, Марина Евгеньевна участие не принимала». А глава Ульяновского района Сергей Горячев (где посчитали присвоение статуса «нецелесообразным») пообещал дать ответ сегодня (если все же его получим, материал дополним).

Рассмотрение дела в Арбитражном суде назначено на 2 мая. До этого времени суд удовлетворил ходатайство ООО «Концепт» о принятии обеспечительных мер — правительству Ульяновской области запретили издавать и выдавать распоряжение о присвоении статуса особо значимого инвестиционного проекта, предусматривающего использование земельных участков, которые ранее были в аренде у опытной станции.