В апреле стартовал первый этап III народной премии “Время героев”. В этом году проект, рожденный активистами из Саранска, перешагнул границы республики: кроме Мордовии, он охватит Чувашию, Нижегородскую, Пензенскую и Ульяновскую области. Отличие премии – максимальная демократичность: выдвинуть “героя из народа” в любой из 25 номинаций может каждый житель регионов, а лидеров определят интернет-голосованием. Церемония награждения победителей пройдет на стадионе “Мордовия Арена” в Саранске 14 сентября.

У истоков организации уникальной премии стояла команда Всероссийского проекта “Подвиги”. Создан он был одиннадцать лет назад как альтернатива потоку “чернухи”, которой щедро потчует обывателя информационная среда. Ранее ребята уже выпустили несколько книг о подвигах наших современников со всей страны, записали серию видеоинтервью и запустили интерактивный портал “Карта героев”, где каждый может опубликовать свою историю о неизвестных “героях из народа” или просто поблагодарить за доброе дело.

Поддержанная президентским Фондом культурных инициатив премия “Время героев” впервые была вручена в Саранске в 2022-м – и быстро стала поистине народной. Так, в минувшем году в интернет-голосовании за номинантов принял участие каждый четвертый житель республики. А почетные гости церемонии награждения со всех уголков страны отмечали, что такой проект нужен всей России.

Первый шаг к этой цели сделан: теперь своих героев назовут жители пяти субъектов ПФО. Сделать это можно уже сейчас, заполнив специальную форму на сайте народной премии.

– С 1 апреля по 28 июня жители этих регионов смогут номинировать на премию местного жителя или уроженца старше 18 лет, достойного стать примером для окружающих, – пояснила пресс-секретарь проекта Татьяна Корчагина. – Номинантами могут стать профессионалы своего дела, отличившиеся на производстве, врачи и сотрудники правопорядка, спасатели и учителя, волонтеры и зоозащитники, сельхозработники, воспитатели и крепкие семьянины, а также люди, которые в нужное время оказались в нужном месте – пришли на помощь в беде и спасли человеческую жизнь с риском для собственной.

В течение июля на сайте будет проходить народное голосование, по его итогам будет составлен шорт-лист. А с 5 августа по 1 сентября экспертный совет отберет победителей. Их имена огласят 14 сентября на торжественной церемонии награждения, которая состоится на саранском стадионе “Мордовия Арена”. Гостями праздника станут 15 000 человек.