Мэрия Ульяновска предоставила редакции концепцию благоустройства Ульяновска ко Дню Победы и праздничную программу. 

 В концепции празднования 79-й годовщины заложены идеи “великой державы-победителя, гордость за славные героические события в военной  истории нашей страны, мощь и сила духа русского народа перед вызовами времени и внешними угрозами, фундаментальность и непрерывность патриотического настроя в молодом поколении россиян, воспитанного на живых примерах своих прадедов и архивных, мемориальных и художественных свидетельствах истории”, говорит начальник Управления культуры Елена Топоркова.

Основа визуализации в брендбуке – георгиевская лента и звезда как символ Победы и уважения к памяти погибших, российский триколор, как преемственность традиции и истории, как целостность и суверенность государства. И эмоциональный символ – журавли – образ погибших героев во все времена, как сопричастность каждого живущего к вечной памяти.

Оформление предусмотрено как на центральных площадках праздника, так и по городу.

Центральные события пройдут на трех площадях: 30-летия Победы, Соборная площадь и площадь Ленина.

Митинг-реквием и торжественную церемонию возложения Гирлянды памяти и славы и венков к Вечному огню в этом году проведут 8 мая в 12.00 на площади 30-летия Победы.

9 мая на площади 30-летия Победы с 10.00 до 16.00 пройдет акция «Книга Памяти». Жители города смогут найти в памятных книгах имена своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также трудившиеся на предприятиях города в 1941-1945.

9 мая  на эспланаде  будут работать  выставка военной и ретро-техники, выставочные проекты Государственного музея новейшей истории, посвященные Городу трудовой доблести и ульяновцам-фронтовикам.

На Соборной площади 9 мая в 11.00 начнётся  прохождение войск ульяновского территориального гарнизона торжественным маршем с прямым включением поздравления президента РФ  Владимира Путина.

В 12.00 завершит парад сводный тысячеголосый хор с песней «Нас миллионы русских».

С 12.30-14.00 запланировано прохождение военных оркестров от Соборной площади с остановками и выступлением на эспланаде и площади Ленина.

В 13.30 государственным ансамблем песни и танца «Волга» имени В.А. Ионова будет представлена военно-патриотическая постановка «Василий Теркин».

В 14.30 праздник продолжит концертная программа воспитанников суворовского училища и  студентов Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

С 15.30-16.00 на площади будет организована трансляция видеоматериалов акции «Бессмертный полк» прошлых лет.

С 16.00 до 19.00 часов на площадке предусмотрен технический перерыв для выхода колонны техники со статической демонстрации и подготовки к вечерней программе.

Вечернюю программу в 19.00 откроет концертная программа Ульяновского государственного духового оркестра «Держава».

В 20.00 состоится концертная программа эстрадно-джазового оркестра «Симбирск-бэнд» и выступление концертного ансамбля культурного центра УМВД России по Ульяновской области (по согласованию).

Затем в 21.25 состоитс  концертная программа ансамбля «Песняры» (Республика Беларусь).

В 22.00 завершает программу праздничный фейерверк.

Репетиции парада  состоятся 24, 26, 29 апреля и 3,6,7 мая в 7.00. Репетиции митинга пройдут 26 апреля и 2,3,6,7 мая в 19.00. Без перекрытия движения.

Впервые в этом году на площади Ленина появится интерактивная инсталляция «Семейный архив – дорога жизни». Все желающие смогут дополнить экспозицию, разместив на столе фотографии своих близких – ВОВ из семейного архива.