28 апреля в Ульяновске пройдут юбилейная областная легкоатлетическая эстафета, Кубок России по кикбоксингу, профессиональный бой Владимира Минеева и футбольный матч «Волга» – «Иртыш» (г. Омск).

Планируется приезд Министра спорта РФ Олега Матыцина, олимпийских чемпионов по лёгкой атлетике Инины Приваловой и Юрия Борзаковского, представителей Всероссийской федерации кикбоксинга.

В этот день в Ульяновске ожидается порядка 10 тысяч участников, зрителей, любителей спорта из разных регионов России, в том числе Крыма, ЛНР, ДНР, спортсменов из Республики Беларусь, Азербайджана и Алжира.

В 2024 году эстафета впервые включена в единый календарный план Минспорта РФ, поэтому ведомство предоставит региону кубки, медали и футболки с эксклюзивным дизайном.

В забегах примут участие более 5,5 тыс. человек, которые войдут в состав порядка 200 спортивных команд. Забеги будут организованны в 11 группах среди сборных команд вузов, ссузов, школьников, силовых структур (УМВД, МЧС, УФСИН, «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»), трудовых коллективов (УАЗа, мехзавода, Авиастара, Газпрома, Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, «Т ПЛЮС»), сельских районов, семейных команд, спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, спортивных клубов и объединений. Также сформированы команды администрации города Ульяновска и Правительства Ульяновской области, в состав которой вошли Привалова и Борзаковский. Своё участие подтвердили Самарская, Саратовская области, Чувашия и ЛНР.

– В этом году старты состоятся в 10 часов на площади Соборная. Всех участников ждёт оригинальная культурная и спортивная программа. В этот день состоится выступление музыкантов и танцевальных коллективов. Во время стартов будут работать интерактивные площадки, места для выполнения нормативов ГТО, выставка автомобилей, фотозоны, будет размещена передвижная экспозиция Государственного музея спорта, – рассказал министр спорта региона Николай Скобелин.

Футбольный матч «Волга» – «Иртыш» (г. Омск) пройдёт на центральном стадионе «Труд» им. Л.И.Яшина с 15.00 до 17.00. 18 марта в Омске наша команда одержала уверенную победу со счётом 2-0. После 6 туров «Иртыш» занимает девятое место в турнирной таблице с 5 очками. «Волга» занимает 3 место с 9 очками. Фаворитом матча считается наша команда, говорит Скобелин.

С 21 по 28 апреля 2024 года во Дворце спорта «Волга-Спорт-Арена» состоится Открытый Кубок России и Всероссийские соревнования по кикбоксингу. Церемония открытия Кубка состоится 23 апреля в 18.00.
Соревнования будут организованы в пяти дисциплинах, возраст участников составит от 7 до 18 лет. На площадке установят 5 рингов и 4 татами. В рамках Кубка России пройдет отбор на Чемпионат и Первенство России. Свое участие подтвердили более 1000 человек из 37 субъектов, в том числе Республика Крым и Беларусь, Азербайджан, Алжир, ЛНР.

Также 28 апреля в 18.00 начнется профессиональный турнир по кикбоксингу ФКР ПРО, организованный компанией Fight Nights Global совместно  с Федерацией кикбоксинга России. Ожидается приезд Камила Гаджиева – основателя самой крупной промоутерской компании  Fight Nights Global. В Ульяновске при её поддержке турнир пройдет уже в третий раз.

В рамках турнира состоятся 4 Гала-Финала Открытого Кубка России по кикбоксингу и 5 профессиональных боев. Главным боем вечера станет противостояние Владимира Минеева и Константина Глухова с прямой трансляцией на канале МАТЧ ТВ. Минеев впервые выступит в своём родном городе.