Во вторник на заседании бюджетного комитета ЗСО заслушали отчет Счетной палаты Ульяновской области за 2023 год. Новый руководитель СП Елена Блинкова на новом рабочем месте всего второй день, поэтому доклад зачитывал ее заместитель Олег Максимов. По итогам проверок аудиторов удалось возбудить четыре уголовных дела – критичные нарушения нашли у ЛД “Волга-Спорт-Арена”, ФОКа с бассейном в Ишеевке и при выделении субсидий аграриям. Депутаты рекомендовали Блинковой  “быть построже” со Счетной палатой Ульяновска  и привели в пример “безобразную” реконструкцию парка Семья за 40 млн рублей. Есть вопросы и к выделению гигантских авансов подрядчикам. 

За год аудиторы проверили 44 объекта и 6,89 млрд рублей. В числе капиталоемких проверок – использование субсидий застройщиками для завершения строительства проблемных домов, создание пунктов весогабаритного контроля, организация освещения на региональных дорогах. Проверки прошли в ПАТП-1, ЛД “Волга-Спорт-Арена”, ОГКУ “Управление делами региона”, Центре народной культуры, Симбирском референтном центре ветеринарии, димитровградском детском доме “Планете”, детском технопарке “Кванториум”, центре “Алые паруса”. Проверки выявили 240 финансовых нарушений на общую сумму 662,3 млн рублей, из них 402 млн рублей классифицированы как нарушение требований к бухучёту, 26,8 млн – нарушения при госзакупках. Неэффективно использован 251 млн рублей. По материалам проверок Счетной палаты возбуждены четыре уголовных дела: после проверки стимулирования развития приоритетных направлений АПК, строительства детсада в Сосновке Карсунского района, возведения ФОКа с бассейном в Ишеевке и ОГАУ “Волга-Спорт-Арена”.

По словам Блинковой, в своей работе она сделает упор на цифровизацию – у Счетной палаты нет своего программного продукта, который снизил бы трудозатраты. На это потребуется выделять деньги.

– Сегодня второй день как приступила к работе. Встретили доброжелательно, атмосфера в коллективе спокойная. Основная задача на 2024-1 год – цифровизация. У Счетных палат субъектов нет централизованного программного продукта. Посмотрим практику наших ближайших коллег, проанализируем, какие системы можем использовать в работе.  Понимаем, что это всё затраты, скорее всего, в этом году себе это позволить не сможем. Следующее направление – актуализация плана работы. Вижу возможность уйти от некоторых объектов контроля к мероприятиям, в рамках которых можно захватить 2-3 объекта. Необходимо проанализировать штатное расписание – есть дефицит аудиторов. Продолжим работу с муниципальными КСО, хочу познакомиться с ними глаза в глаза.

Председатель бюджетного комитета Мария Шпак рекомендовала Блинковой сместить акцент на оценку эффективности каждого вложенного в инфраструктуру рубля.

Депутата Виталия Кузина волновала судьба денег: “Видим, что почти в 3 раза увеличилась сумма выявленных нарушений. 258 млн мы вернули в бюджет?”. По словам аудиторов, эти деньги включают не только возвраты в бюджет, но и выполнение дополнительных объемов работ для устранения выявленных нарушений.

Депутат Василий Гвоздев попросил Блинкову “быть построже” со Счетной палатой Ульяновска. Парламентарий привел в пример выделение 40 млн рублей на засвияжский парк “Семья”. Реконструированный за 18 млн рублей фонтан здесь включали только по особым поводам – когда в парке появляются губернатор или мэр:

– Областные деньги, которые поступают Ульяновску, должны проверяться с вашим техзаданием. На парк “Семья” за два года выделили 40 млн рублей. За это время менялись два мэра, несколько руководителей самого парка. С моей точки зрения, реализация проекта там безобразнейшая! Фонтан в прошлом году отремонтировали на 18 миллионов  рублей. Он работал только тогда, когда приезжал губернатор или проходил Болдакин. После каждого дождя ходить там было невозможно. Лавочки все лето простояли в земле. Население возмущено аркой: проект от “Единой России” был один, а по факту сделали совсем другую. Просьба этот вопрос докрутить. Московские подрядчики уехали и никто не виноват, деньги все получили. По таким объектам должна быть более принципиальная проверка и жесткие решения.

Коммунист Рамиль Хакимов попросил проверить ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик”, через которое проходят все самые крупные подряды региона. Также поставил вопрос целесообразности выплаты авансов. По его словам, предоплата за школу в Новоспасском районе составил более  700 млн рублей, тем временем подрядчик “до сих пор ковыряется на одном месте и никак не возведет фундамент”.

Блинкова признала, что в 2022 году “были колоссальные авансы, до 90%”. Из-за резко подскочивших цен на материалы был риск потерять строительный рынок:

– Каждая стройка – как ребенок, он очень индивидуальный. Нужно вдумчиво подходить к установлению авансов по каждому этапу стройки. Также важно выплачивать аванс после составления ПСД. В самих авансах не вижу ничего плохого – это оборотные средства, не все подрядчики могут себе позволить коммерческие кредиты под 25%. На мой взгляд, у “Стройзаказчика” не хватает специалистов. Нам нужен технический хозяин.

Депутат Марина Беспалова обратила внимание на заработки подрядчиков – срывают с бюджета под 40% при “реальной рентабельности в 10-12%: Парламентарий предложила разработать методические рекомендации, внести жесткие критерии сдачи объекта и учитывать в ПСД и сметах условия для малого и среднего бизнеса.

В итоге отчет Счетной палаты приняли единогласно. По предложению Шпак повторно заслушивать доклад на заседании ЗСО не будут.