На прошлой неделе производитель тротуарной плитки Елена Казакова обратила внимание на укладку покрытия в Театральном сквере. Объект должны сдать через две недели, но уже видны серьезные недочеты по качеству работ – местами между брусчаткой имеются щели и проседания, плитка уложена волнами.  В мэрии Ульяновска винят работу спецтехники и зиму. В администрации заверяют, что за ходом работ следят ежедневно, однако реакция на качество укладки покрытия последовала лишь после нашей публикации в телеграм-канале.

Обновленная площадь перед Драмтеатром постепенно приобретает законченный вид: на прошлой неделе с будущих фонтанов убрали синие палатки, установили лавочки и разместили афиши.

Реконструкция Театрального сквера за 59,8 млн рублей началась при федеральном софинансировании (95% – федералы, 5% – муниципалитет)  в конце марта 2023 года  и должна была завершиться до 1 августа того же года. За основу взяли эскизный проект московского архбюро “Мегабудка”.

На эти средства подрядчик ООО “ДСК Стандарт” по разработанной проектно-сметной документации от “Ульяновскгражданпроекта” был обязан провести работы по планировке территории, ремонту инженерных сетей, устройству тротуаров из плитки, наружного освещения, переливных бассейнов, посадке краснолистных клёнов и мелколистных лип, установке светильников-афиш, скамеек и урн, сидений на амфитеатре. Однако работы пришлось приостановить на три месяца из-за обнаруженной на месте раскопок исторической кладки. Из-за срыва сроков сдачи объекта 26 млн рублей из 59,8 млн общей стоимости оплачено из городской казны.

Работы по благоустройству Театрального сквера должны завершиться в течение двух недель, сообщили редакции в администрации Ульяновска. Однако уже сейчас видны серьезные огрехи в качестве работ –  между брусчаткой местами имеются щели и трещины, проседания и волнообразность поверхности. В мэрии полагают, что это могло произойти ввиду выполнения работ в зимний период, а также вследствие работы спецтехники по уборке снега

– Глава Ульяновска Александр Болдакин поручил специалистам МБУ «Стройзаказчик» выйти на объект и составить акт на все выявленные замечания и направить его подрядчикам для устранения всех недостатков. Срок завершения всех работ – начало мая. Также к этому моменту должно быть смонтировано и запущено оборудование для фонтанов и засеяны газоны, – рассказал начальник информационной политики Андрей Шафиров.

Затем будет организована комиссионная проверка качества и объёмов выполненных работ. В ее состав войдут инженеры МБУ «Стройзаказчик», представители Управления по благоустройству администрации, члены городской общественной палаты, депутаты Гордумы Ульяновска. “Итоговая приёмка станет возможной только после устранения всех замечаний”, – заверяют в мэрии. Уже после этого пройдёт торжественное открытие благоустроенного общественного пространства 

– В целом, за ходом работ ежедневно (включая выходные дни) следят специалисты и руководство МБУ «Стройзаказчик». Руководство Ульяновска получает  информацию об оперативной обстановке на объекте на еженедельном «стройчасе» в администрации города, – добавил Шафиров.

 

Фото: Елена Казакова, USMANOV URBANUL, Ольгино на Волге