Во вторник на заседании бюджетного комитета ЗСО перед депутатами отчиталась уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина. На первом месте по количеству обращений бизнеса по-прежнему стоит вопрос повышения кадастровой стоимости объектов недвижимости.  Сейчас в работе омбудсмена находится около 150 таких обращений по более чем 400 объектам недвижимости.

– Нам удалось наладить конструктивное взаимодействие с Минимущества. К сожалению, констатирую, что не все предприниматели, которым дан переходный год, пользуются этим правом. Есть субъекты бизнеса, которые отстранены от процесса, которые не понимают, куда двигаться. Прогнозирую, что в следующем году они получат увеличенный налог на имущество, – говорит Толчина.

Универсальный способ решения этой проблемы, по мнению омбудсмена, – внесение изменений в Налоговый кодекс в части ограничении повышения налоговой нагрузки десятью процентами.

– Пока законопроект в Госдуме не видим. Также есть позиция Минфина РФ, что делать регионам в случае резкой налоговой нагрузки в будущем. Ведомство приводит в пример Санкт-Петербург, где приняли региональный закон о применении льготы в 20% для собственников имущества. Минфин рекомендует субъектам принять аналогичный акт.

Депутат Владимир Камеко признал, что то, “что что произошло в части увеличения кадастровой стоимости –  не очень эффективный момент взаимодействия депутатов и института уполномоченного:

– Были выборы, новые депутаты  рассаживались по креслам.  В будущем крайне важно не допускать ошибок и работать на упреждение. Не снимаем в том числе с себя ответственность. Нужно внимательнее смотреть за действиями исполнительной власти, которые принимаются местечково, втихаря. Историю с кадастровой стоимостью нужно решать не озвученными сегодня полумерами, мы должны выйти на 100% результат решения этого вопроса.