Ульяновские онкологи благодаря новому аппарату аргоноплазменной коагуляции впервые применили метод лечения рубцовой стриктуры с помощью аргоноплазменного коагулятора. Этот метод используется для удаления эпителиальных образований, остановки кровотечений и лечения пищевода Барретта.

«Весной прошлого года на лечение в диспансер был направлен пациент с диагнозом «рак пищевода». Он прошёл предоперационный курс химиолучевого лечения и в декабре ему выполнили удаление пищевода с остаточной опухолью. В послеоперационном периоде сформировалось стойкое сужение анастомоза в виде рубцовой структуры, в результате чего пациент не мог пить даже воду. Торакальные хирурги совместно с эндоскопистами провели процедуру для расширения суженной пищеводной трубки, однако анастомоз вновь рубцевался», – сообщила главный внештатный эндоскопист Минздрава Ульяновской области Мария Байрошевская.

При контрольном исследовании диаметр отверстия составлял 2–3 мм, было принято решение провести аргоноплазменную коагуляцию рубцового сужения. После пяти сеансов лечения пациент смог нормально питаться.

«Данный метод впервые использовался в регионе для лечения рубцовых сужений и показал высокую эффективность. Со своей стороны мы делаем всё, чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи: создаём наиболее комфортные условия ля пациентов, приобретаем современное оборудование, специалисты регулярно повышают свою квалификацию и внедряют новые методы лечения, посещают семинары и мастер-классы в федеральных центрах, обмениваются опытом работы с коллегами из других регионов», – отметил главный врач областного онкодиспансера Виктор Куликов.

По данным Минздрава региона, за последние два года смертность населения от злокачественных новообразований сократилась на 4 %.

Публикация телеграм-канала Министерство здравоохранения Ульяновской области