Жители города Алатырь обратились к губернатору Алексею Русских с просьбой присоединить город к Ульяновской области. По словам авторов обращения, “уже многие годы правительство Республики Чувашия притесняет город, некогда относящийся к Симбирской губернии, активно продвигает реформу присоединения города к району, тотальное сокращение и оптимизацию”. Цитируем:

– Уважаемое правительство Ульяновской области. Мы, жители города Алатырь, просим рассмотреть вопрос о принятии нашего города в состав области. Готовы рассмотреть референдум. Насколько это возможно? Уже многие годы правительство региона притесняет город, некогда относящийся к Симбирской губернии, а с 1925 года нас присоединили к Чувашской Республики. В настоящее время Олег Николаев и Администрация Главы Чувашской Республики активно продвигают реформу присоединения города к району, тотальному сокращению и оптимизации. Мы помним свои корни, свои истоки! Мы хотим войти в состав Ульяновской области. <…> Алексей Русских, заберите нас в родную гавань…

Алатырь — город в Чувашской Республике, административный центр Алатырского района, в состав которого не входит. Основан в 1552 году как укрепление в устье реки Алатырь. В 1780 году Алатырь вместе с уездом отошли к Симбирскому наместничеству, а затем к одноимённой губернии. В 1812 году, во время Отечественной войны, в Алатыре был сформирован пеший полк, который вошёл в состав Симбирского ополчения.

Проведённое в 1920-х годах административно-территориальное межевание привело к ликвидации ряда периферийных территорий. Части Алатырского уезда были переданы Нижнему Новгороду, Мордовии и Ульяновску. Сам Алатырь, преимущественно русский город, несмотря на протесты Алатырского уездисполкома и Ульяновского губисполкома, в 1925 году был передан из Ульяновской губернии в состав вновь образованной Чувашской АССР. Впоследствии региональная принадлежность города Чувашской АССР и необходимость возвращения Алатыря Ульяновской области поднимался горкомом в 1960-х на уровне Москвы, после чего руководство города было смещено.