Две управляющие компании Ульяновска — «ЮНТ» и «Сфера ЖКХ» — могут лишить лицензий из-за бездействия в подготовке к отопительному сезону. Соответствующая информация направлена в прокуратуру и Агентство государственного строительного и жилищного надзора, сообщили в администрации Ульяновска.
В целом подготовка городского хозяйства к старту будущего отопительного периода выполнена на 76%, что соответствует утверждённому графику. Объекты социальной сферы готовы на 86%, они традиционно примут тепло самыми первыми.
Теплоснабжающими организациями заменено порядка 15 км сетей, устранено 335 из 382 порывов, выявленных в ходе гидравлических испытаний. МУП «Городская теплосеть» провело капитальный ремонт трёх котлов и провело повторные проверки трубопроводов семи теплоисточников на прочность и плотность – новых повреждений на них не выявлено.
На особом контроле администрации остаются три теплоисточника, владельцы которых не отчитываются должным образом, за что муниципалитет считает их проблемными – это «Альфаресурс», «Континент» и «АСК» ( бывшая «Теплогенерирующая компания»).