Ульяновск. 67-летняя жительница Сурского района стала жертвой мошенников, которые обманом выманили у нее более 8 миллионов рублей.

27 января женщине написали в мессенджер якобы от имени директора школы, где она раньше работала. Злоумышленник использовал фото директора и обратился к пенсионерке по имени и отчеству. Он сообщил, что в школе проводится проверка, и с ней свяжутся правоохранительные органы.

Затем женщине позвонил лжесотрудник полиции и заявил, что она переписывалась с иностранцами и переводила им деньги, финансируя терроризм. Мошенники убедили пенсионерку, что ее сбережения в опасности.

В течение двух дней аферисты, представляясь силовиками и банковскими работниками, убедили пенсионерку снять деньги и передать курьеру для размещения на “безопасном счете”.

Женщина поехала в Саранск, сняла более 8 миллионов рублей и отдала их курьеру. Только после этого она позвонила настоящему директору школы и поняла, что ее обманули. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.