Генпрокуратура направила в суд уголовное дело против производителей сидра “Мистер Сидр”, которым отравились и погибли люди в нескольких регионах России, в том числе в Ульяновской области.
Анар Гусейнов и Артем Айрапетян обвиняются в производстве и продаже опасной продукции, повлекшей массовую гибель людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).
По версии следствия, в 2023 году Гусейнов и Айрапетян организовали в Самаре производство сидра. Для ускорения процесса они использовали не натуральное брожение, а добавляли в сок этиловый спирт. Спирт, как выяснилось, оказался метиловым и был похищен со склада МВД. Из него изготовили около 48 тысяч литров сидра “Мистер Сидр” и “Лето сидр” с ложной информацией о составе.
Более 30 тысяч литров напитка продали в магазины нескольких регионов, включая Ульяновскую область. В результате отравления умерли 50 человек, еще 66 пострадали. Потерпевшие требуют компенсации на сумму более 46 млн рублей.
Ранее были осуждены похитители спирта.