Ульяновский областной суд рассмотрел апелляцию на меру пресечения ректору УлГТУ Надежде Ярушкиной. Напомним, ранее Ленинский районный суд отправил ее в СИЗО на два месяца по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Следствие полагает, что в вузе фиктивно оформляли иностранных студентов.

Сегодня защита ходатайствовала о смягчении меры пресечения, предоставив суду заявления в поддержку Ярушкиной от коллег, друзей и соседей. Ректор УлГПУ Игорь Петрищев, представители АО «Ульяновский механический завод», благотворительного фонда «Содействие», соседи Ярушкиной и члены Общественной палаты выступили в ее защиту.

Несмотря на многочисленные положительные характеристики и доводы защиты о преклонном возрасте обвиняемой и ее заслугах перед регионом (ранее адвокат представил благодарности от ИТ-компаний и предприятий, грамоты от губернаторов), судья Дмитрий Гобузов отклонил апелляцию. Надежда Ярушкина останется под стражей.

Напомним, что вместе с Ярушкиной по этому делу проходит заместитель ректора Павел Пазушкин и несколько сотрудников вуза. После возбуждения уголовного дела “Единая Россия” приостановила членство Ярушкиной в партии.