В Ульяновской области за неделю с 21 по 27 апреля 2025 года зафиксировано 108 случаев присасывания клещей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Больше всего пострадавших зарегистрировано в Ульяновске — 66 случаев. Также укусы зафиксированы в ряде районов области: Барышском (5), Старомайнском (6), Майнском (7) и других. Среди пострадавших — 20 детей в возрасте до 14 лет.

С профилактической целью 48 человек, в том числе 17 детей, получили инъекции противоклещевого иммуноглобулина.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии за этот период было исследовано 57 клещей, снятых с людей. По итогам проверок случаев заражения клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом в регионе на данный момент не выявлено.