В Ульяновской области стартовало предварительное голосование за кандидатов на выборы в Гордуму от партии «Единая Россия». На 40 одномандатных округов выдвинулось 218 претендентов; решение снова пойти в городской парламент приняло большинство действующих депутатов. В числе кандидатов есть участники СВО. Посмотрели, кто хочет попасть в думу на очередные пять лет, и узнали обстановку с подготовкой к выборам в других партиях.

Единая Россия

Процедура предварительного электронного голосования стартовала 19 мая, она продлится до 25 мая. Проголосовать за кандидатов можно будет через Госуслуги. Как уточнил в своем телеграм-канале зампредседателя Заксобрания Ульяновской области, депутат фракции «Единая Россия» Константин Долгов, в качестве участников праймериз выдвинулось 227 человек, но двоих исключили из-за отсутствия справок, семерых – по личному заявлению.

– Итого зарегистрировано 218 ульяновцев: 11 участников СВО; 28 действующих депутатов УГД; более 90 человек – это представители соцсферы (преподаватели, работники детских садов, школ и техникумов, врачи, работники культуры); шесть сотрудников региональных оборонных предприятий; более 60 индивидуальных предпринимателей, самозанятых, студентов, сотрудников коммерческих предприятий. Каждый третий обозначил свое участие в волонтерской деятельности, в том числе в работе по поддержке участников СВО, – пояснил Долгов.

Напомним, для участников СВО на праймериз действует специальная квота: им добавят по 25% от общего количества голосов, которые они наберут.

Решили не продлевать свою политическую карьеру в Гордуме депутаты Алексей Борисов, Андрей Князев, Виктория Маркелова, Владимир Парамонов, Илхамия Маллямова, Алексей Рогов, Сергей Клопков (сначала он в списке был).

В числе претендентов, чье имя на слуху в Ульяновске, – участник СВО, бывший директор аквапарка «Улет» Игорь Аринахин (40 округ); айтишник Глеб Асташенков, перешедший в ЕР из «Новых людей» (28 округ); директор гимназии №6 Сергей Жданов (33 округ); тренер известной в городе школы единоборств Хачатур Махалсян (6 округ); заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Ульяновской области, советник председателя Гордумы, бывший замглавы Железнодорожного района Артур Сеюков (21 округ).

ЛДПР

Как рассказал глава фракции ЛДПР в Заксобрании Дмитрий Грачев, состав кандидатов уже одобрен на каждом округе и предварительно согласован с высшим советом партии:

– Сейчас получили от совета рекомендации, их исполним. Будем выдвигать 40 человек, по всем округам, полностью готовы к старту избирательной кампании. Ждем объявления о ее начале, после чего проведем региональную конференцию по выдвижению кандидатов.

По словам Грачева, по традиции при составлении списка в ЛДПР ориентировались на «сплав опыта и молодости». В числе кандидатов есть и те, кто уже участвовал в избирательных кампаниях, и экс-депутаты ЗСО, и помощники депутатов, которые работают с обращениями и известны в округах.

– Есть и молодые люди, и участники СВО, и активисты, которые захотели попробовать свои силы, юристы, представители трудовых профессий, предприниматели – круг широкий. Я считаю, команда у нас достойная. К претендентам у нас было одно общее условие – не законодательное, но предусмотренное высшим советом партии: чтобы не было никакого отношения к криминалу. Поэтому все кандидаты заказывали справки об отсутствии судимости. Мы хотим, чтобы у них у всех была безупречная репутация, – отметил глава фракции.

Дмитрий Грачев отметил, что цель ЛДПР на нынешних выборах в Гордуму –«заручиться максимальным доверием избирателей к себе и партии». Но он прогнозирует, что в нескольких округах кандидаты от партии за победу будут бороться очень серьезно.

КПРФ

Руководитель фракции КПРФ в Заскобрании Виталий Кузин рассказал Улпрессе, что кандидаты на выборы в Гордуму обсуждаются на уровне первичных партийных организаций в каждом районе Ульяновска.

– У нас есть определенные рекомендации; окончательное решение будет принято на конференции регионального отделения КПРФ в июле. В числе кандидатов будут и участники СВО (один из них, Александр Бочкарев, уже является депутатом Гордумы), а также учителя, врачи, рабочие, специалисты самых разных направлений, – отметил Кузин.

На вопрос о задачах, которые ставят коммунисты на этих выборах, депутат ЗСО пояснил, что «в любом органе власти – самое эффективное и нужное количество мест – 51%, чтобы принимать какие-то решения»:

– Все остальное – лишь красивые цифры. Для нас главное – эффективность в принятии решений. Но у нас сейчас принята одномандатная система, при которой требуется больше и средств, и человеческого ресурса. На прошлых выборах в 2020 году партийные списки были убраны, чтобы обеспечить монополию ЕР, как и случилось. Ни к чему хорошему, на мой взгляд, это не привело. На довыбрах 2024 года эта монополия немного была разбавлена, что позволяет вести хотя бы какой-то диалог на уровне Гордумы. И так должно быть.

Виталий Кузин признался, что ему стыдно за выборы, где «Единая Россия» набрала 95%: «Многие надеялись на победу, было протестное голосование. Когда нет того, кто может озвучить альтернативное мнение – это тупиковая технология».

Новые Люди

Руководитель реготделения партии «Новые люди» в Ульяновской области Юрий Белоусов рассказал, что кандидаты будут выдвинуты на всех 40 округах, и на 99% они уже определены.

– Некоторые партийцы могут сами выразить желание идти в Гордуму –  как это сделал, например, Иван Шпедт (боец ММА) или Артем Опойцев (учитель физики и математики – прим. ред.). После общего собрания мы озвучим все фамилии – оно будет организовано, как только избирательная комиссия объявит о выборах. Планируем выдвигаться одними из самых первых: документы уже собрали, ждем решения избиркома, – рассказал Белоусов.

Он уточнил, что «Новые люди» организовали обучение для тех, кто хочет попробовать стать кандидатом в депутаты. Оно длилось с декабря по март, было подано более 500 заявок; после итогового отбора осталось 40 человек.

– Кто-то понял, что это не его, кто-то не так представлял выборы. Мы рассказывали, что такое политика и что такое быть кандидатом. Требование у нас одно: это должны быть люди, которые хотят поменять город к лучшему, пассионарии, которые уже что-то меняют вокруг себя и готовы делать это шире, – пояснил Юрий Белоусов.

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду»

Глава реготделения партии, депутат Заксобрания Андрей Седов рассказал, что с абсолютным большинством кандидатов в СРЗП уже определились, но «процесс еще идет».

– Будем выдвигаться по всем округам. Требования к кандидатам – активность, адекватность, приверженность партийному уставу и программе. Есть участники СВО и боевых действий, бизнесмены, юристы, в общем и целом – представители всех слоев общества. Большинство кандидатов – с высшем образованием, – рассказал Седов.

Что касается ожиданий от выборов, то, по словам главы реготделения, с учетом того, что ранее от СРЗП представителей в Гордуме не было, в плане – занять два кресла: «Это будет хороший результат».