Дружеская услуга обернулась для 24-летнего жителя Ульяновска уголовным делом о вымогательстве. Мужчина обратился в полицию, заявив, что бывший одноклассник угрозами требует с него миллион рублей.

Как выяснили полицейские, история началась еще в апреле. Молодой человек встретил своего 23-летнего знакомого, который приехал на «Мерседесе» 2015 года выпуска. Восхитившись автомобилем, он уговорил владельца дать ему прокатиться. Однако пробный заезд закончился аварией, в которой иномарка получила повреждения.

Виновник ДТП поступил честно: за свой счет полностью отремонтировал машину в автосервисе и в исправном состоянии вернул ее однокласснику.

Казалось бы, конфликт исчерпан, но владелец «Мерседеса» решил извлечь из ситуации дополнительную выгоду. Он потребовал от знакомого еще миллион рублей в качестве компенсации за «утрату товарной стоимости». Свои требования он объяснил тем, что якобы до аварии собирался продать машину за 3,5 миллиона, а после ДТП покупатель согласился взять ее только за 2,5 миллиона.

Получив отказ, мужчина начал угрожать бывшему однокласснику расправой. Испугавшись, парень пошел в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого, которым оказался ранее судимый 23-летний местный житель. В ходе проверки полицейские выяснили, что история с покупателем была выдумана.

Сейчас в отношении владельца «Мерседеса» возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Он задержан, и в ближайшее время суд решит вопрос о его аресте.