В Ульяновске 22-летний молодой человек стал жертвой сложной мошеннической схемы и лишился более 1,3 миллиона рублей. 9 июля он обратился в полицию.

История началась со звонка в мессенджере. Неизвестный представился сотрудником «сортировочного центра» и сообщил, что на имя парня пришло заказное письмо, для получения которого нужно пройти авторизацию.

Сразу после этого ульяновцу позвонил другой аферист, назвавшийся работником портала «Госуслуги». Он напугал молодого человека, заявив, что его личный кабинет взломан.

Затем в дело вступил третий мошенник, игравший роль сотрудника банка. Сначала он пытался убедить жертву взять кредиты, но получил отказ. Тогда аферисты придумали новый план: они уговорили парня продать свой автомобиль, а вырученные деньги «обезопасить» на специальных счетах.

Поверив мошенникам, молодой человек продал машину и, следуя их инструкциям, перевел всю сумму — более 1,3 миллиона рублей — на указанные ими «безопасные» счета.

Сейчас по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полиция ищет преступников.