В  школах Ульяновска прошли патриотические уроки с участниками специальной военной операции

Они были организованы в рамках Всероссийской  акции «Спасибо, что #МЫВМЕСТЕ», приуроченной  ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области с Российской Федерацией.  

— В годовщину исторической даты вместе с участником программы «Герои Симбирской земли», участником СВО Константином Тымбаем, организовали патриотический урок для воспитанников школы №79. Такие рассказы из первых уст помогают осознать главное, что Россия защищает права и свободы граждан, выступает за добро, уважение ко всем национальностям и вероисповеданиям. Это наша позиция, которую мы будем отстаивать. Спасибо защитникам Отечества и нашему Президенту за то, что этот праздник стал возможным. Мы – одна страна! – прокомментировал Председатель Ульяновской Городской Думы, Председатель Экспертного совета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Илья Ножечкин.

Защитники Родины рассказали детям о своей службе, героизме участников СВО, их вкладе в воссоединение Донбаса и Новороссии. Наш земляк Константин Тымбай ушел добровольцем в конце 2022 года и участвовал в боевых действиях на Бахмутском направлении, в битве за Артемовск.

—  Такие уроки мужества очень важны для патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы видим отклик от детей, когда они задают вопросы, идет открытый диалог.  Без знания истории, сохранения памяти невозможно настоящее. И эта памятная дата знаменует начало новой исторической эпохи, — отметил участник СВО Константин Тымбай.

В рамках мероприятия почетные гости представили разнообразный наглядный материал: шлемы, бронежилеты, дроны, гильзы и прочее. Школьники с интересом слушали истории бойцов.

—  Очень понравился урок.  Мне эта тема очень близка: мой двоюродный  брат тоже был участником специальной военной операции,  — поделилась ученица гимназии №79 Миннуллина Аделина.

Тематический урок прошел сегодня и в библиотеке №30. Его посетили ученики школы №76.  На встрече ребятам рассказали о героях нашего времени — ульяновских активистах.

— Для нашего города этот день имеет особое значение. С самых первых дней земляки, активисты «Молодой Гвардии Единой России», находятся на передовой добра. Они оказывают всестороннюю гуманитарную помощь, поддерживают жителей и помогают им обустраиваться в новых условиях, — добавила депутат по данному округу Полина Гонашилина.